КомАрт знает, куда идти в свободное время.
В Интернете - исчерпывающая информация о событиях в Петрозаводске и в Карелии.

Желаешь пойти в театр или на концерт? А сколько стоит билет? До какого часа открыта дискотека? Как попасть в музей? Где можно перекусить и какие цены? Эти вопросы обычно интересуют горожан в их свободное время, особенно при приближении субботы и воскресенья.

Сейчас ответы на них можно найти на новом сайте, открытом на этой неделе.

Не забывая своих Интернет-страниц, карельские и петрозаводские театры, концертные организации, выставочные залы и музеи предлагают свои услуги в компьютерном варианте под названием КомАрт: Культурные маршруты Карелии в Интернете.

КомАрт рассказывает о разностилевой продукции культорганизаций, дает исчерпывающие сведения о мероприятиях, о репертуаре, о режиме работы и многую другую полезную информацию.

Сайт - результат совместной работы различных органов культуры. Это - карельские театры, музейный центр и филармония, которые решили объединить разрозненную информацию, это и знания специалистов Центр Интернет ПетрГУ, благословение (поддержка) министерства культуры и помощь Фонда Сороса.

Название КомАрт происходит из двух слов. Ком - сокращенное русское слово комар, а Арт - искусство.

- Мы скрестили комара и искусство и запустили летать гибрид в виртуальную всемирную сеть, сказала координатор проекта, представитель университета Елена Холодкова.

- В Карелии - богатые культурные традиции и высокопрофессиональное искусство. Проблема в том, как быстро и легко получить нужную информацию. Сейчас ситуация изменилась, подчеркнула она.

МАСШТАБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ТУРИСТОВ

С двумя комарами справились одним ударом создатели КомАрта: сайт содержит сведения, способные удовлетворить требования самого капризного туриста. Данные о гостиницах, ресторанах, дискотеках, карты-схемы рассказывают без проблем о ценах, маршрутах, курсах валют, ожидаемой погоде и других "тайнах", главное нажать правильно клавишу. В Карелии не было ранее подобного сайта.

Обновление информации будет проходить ежедневно. Сейчас "КомАрт" издает только русские звуки, но скоро научится рассказывать о делах и по-фински, и по-английски.

С помощью КомАрта можно пока узнать о новостях культурной жизни Петрозаводска и Олонецкого района, а также о Валааме, Кижах и Соловках. Со временем сайт будет располагать информацией и о других районах Карелии. Представитель министерства культуры Галина Власова будет поддерживать контакты со всеми районами республики.

- Проект дает как бы удочку органам культуры. Взявшись за леску можно вытащить себя на всеобщее обозрение, говорит куратор проекта, художественный руководитель филармонии Ольга Белова.

МОЛОДЕЖЬ БОЛЕЕ АКТИВНА

Участники проекта уверены, что с помощью КомАрта театры, выставочные и концертные залы смогут получить большую заполняемость. Особенно благодаря молодежи.

- С молодежью идет беседа на понятном ей языке, языке электронном, компьютерном. Насколько больше публики можно привлечь? Елена Холодкова рассказывает:

- Расчеты просты: в Центре Интернет ПетрГУ бывает в день до 500 посетителей. Если даже пятая часть из них ознакомится с КомАртом, из них пятая часть заинтересуется и от их числа пятая часть придет на выставку, концерт или спектакль, то в зале будет на четыре человека больше.

- Это в один день. В университете три Интернет-класса. Желающих их посетить много. Очередь в университете в такие классы на несколько дней вперед. Компьютеры есть в школах, профессиональных колледжах и во многих семьях дома.

ЗАРАБОТАЕТ ЛИ ВИРТУАЛЬНАЯ КАССА?

Количество пользователей сайта возросла бы лавинообразно, если бы российский или зарубежный клиент смог забронировать место или билет и проплатить его по сети. Это знают участники проекта КомАрт.

- Компьютерное бронирование и касса принесли бы только пользу. Но сейчас эта задача трудна по разным причинам, в том числе и по техническим. Но мы поставили себе задачу решить и этот вопрос, надеется Ольга Белова.

- Мы, однако, не настолько техноманы, чтобы открыть виртуальный театр, добавляет она.

- Обратная связь действует пока таким образом, что клиент, частное лицо или фирма, может разместить свою информацию на своей страничке.

Сайт содержит и гостевую книгу, в которую просят направлять мнения о концертах, выставках, качестве блюд и обслуживания.

Гости сайта участвуют в конкурсах, победители лотерей получат в качестве приза билеты в театр или на концерт.

07.04.01
МИКО НЕСВИТСКИЙ, Карьялан Саномат, N26