Афиша через Интернет

Жители заграничных мегаполисов, а с недавнего времени и москвичи, не мыслят своего досуга без карманного помощника - довольно упитанной книжечки или газеты, напичканной информацией обо всех достойных внимания культурных мероприятиях. Эти путеводители занимают законное место среди самых популярных печатных изданий.

Понятное дело, выпускать нечто подобное в Петрозаводске неразумно - все-таки выбор подобных мест ограничен. Да и газеты наперебой предлагают себя в качестве гидов по местным достопримечательностям.

Теперь у газетного путеводителя появился электронный коллега. Web-сайт "КомАрт - культурные маршруты Карелии" был на днях представлен петрозаводской общественности в культурном центре Музейного агентства.

Чтобы избавить имя сайта от излишнего официоза, его по-свойски окрестили "Комаром" и выпустили в Интернет. При поддержке фонда Сороса проект осуществлен группой "КомАрт", объединившей нескольких сотрудников театра, музея, филармонии, минкультуры и центра Интернет ПетрГУ.

Cайт нельзя назвать новинкой, поскольку практически все культурные учреждения города и республики уже заявили о себе в Интернете самостоятельно и, по словам руководителя проекта Елены Холодковой, сделали это достаточно полно.

Однако авторы "КомАрта" посчитали имеющуюся информацию разрозненной, неоперативной и ненаправленной на конкретного потребителя.

В "КомАрте" информация сведена воедино, ее обещают обновлять изо дня в день. Сайт задуман как республиканский, но пока его посетители смогут знакомиться только с развлечениями, устраиваемыми в Петрозаводске и в другом нашем культурном центре - Олонце.

"КомАрт" рассчитывает принести немалую пользу потенциальным туристам, разместив на сайте все интересующие их сведения. Сейчас речь идет о гостях-соотечественниках, так как полезная информация о гостиницах, маршрутах, валютных курсах и прочем представлена только на русском языке. Запланирован - и надо думать, это случится не в конце туристического сезона - перевод текста на один или два зарубежных языка.

Вместе с завсегдатаями театров и кинотеатров, музеев, концертов, дискотек сайт удовлетворит и чревоугодников, поскольку насыщен информацией о барах и ресторанах.

Hаверняка молодые пользователи Интернет (их вкусам старалась угодить группа "КомаАрт") оценят удобство нового Web-сайта. Замечательно, если информация, размещенная на komart.karelia.ru. убедит некоторых из них иногда предпочесть реальное искусство виртуальному.

А. Озолина
"Северный курьер". 2001. 4 апреля. №65, с.1