На что способны роботы. Новые возможности ICQ

Программа ICQ известна большинству людей, пользующихся Интернетом. Она лидирует в рейтингах самых скачиваемых в мире программ. И это вполне объяснимо - количество приятных (и бесплатных) сервисов, которые предоставляет ICQ, увеличивается с каждым месяцем. Отправка SMS сообщений, напоминание о днях рождения друзей, праздниках и т.д. и т.п. Но самая главная возможность - это "живое" общение. И не просто разговор с парой-тройкой знакомых из родного города в чате на Вашей домашней страничке, а Общение с сотнями миллионов человек, живущих по всему свету. Именно поэтому ICQ можно почти всегда найти "рабочем столе" человека, который хотя бы изредка пользуется Интернетом.

В конце 2002- начале 2003 года в Карельском Интернете появились два новых "жителя", благодаря которым по ICQ теперь можно получать такую ежедневно необходимую информацию, как температура воздуха на улице или афиша событий культурной жизни республики. Что для этого нужно? Все очень просто - добавьте в список контактов специального пользователя-робота, отправьте ему команду и мгновенно получите ответ.

Первый в Карелии icq-робот был разработан командой, которая поддерживает сайт "Thermo - Онлайновый измеритель температуры" (http://thermo.karelia.ru) . ICQ номер этого робота 168915733. Поначалу робот просто сообщал температуру воздуха на улице Петрозаводска. Но со временем он "научился" обрабатывать различные команды в сообщениях и присылать температуру воздуха в выбранном Вами городе. В настоящий момент, не покидая рабочего места, можно моментально узнать температуру в Петрозаводске, Лоухи, Медвежьегорске, Панаярви, Сегеже, Сортавала.

В феврале 2003 года группа разработчиков сервера КомАрт (http://komart.karelia.ru) создала робота - рассыльщика афиши событий Петрозаводска и Карелии. Зовут его KomArt и его ICQ номер 216699907. Он может прислать Вам по запросу как всю афишу на текущий день, так и фрагмент афиши, например, только кинофильмы или спектакли. Если же Вам все равно куда пойти, то Вы можете просто получить сообщение с 5-ю ближайшими по времени событиями. В любом случае, общение с роботом займет у вас не более трех-пяти секунд. Но если вдруг Вам захочется сказать роботу несколько добрых слов - не стесняйтесь, он Вас поймет и может быть, даже что-нибудь Вам ответит. Ведь кто знает, на что способны роботы:.

Хочется надеяться, что уже работающие ICQ-роботы будут совершенствоваться. Согласитесь, было бы удобно и интересно получать не только текущую температуру воздуха, но и прогноз на день-два вперед или же, например, узнавать по icq адреса и телефоны театров, кинотеатров, музеев, гостиниц или баров. Также хочется верить и в то, что в будущем к ICQ проявят интерес периодические он-лайн издания, различные справочные службы, и в Карельском Интернете появится целый набор информационных icq-каналов на любой вкус.

Mean Cat
Вэб-обозрение Karelia.Info, 11 февраля 2003