Красота, обаяние, мобильность, артистизм

2 апреля в помещении Музейного агентства состоялась презентация "самого культурного Web-сайта Карелии". Название нового Интернет-образования - "КомАрт - культурные маршруты Карелии".

В отличие от остальных сайтов, посвященных республике, этот действительно является тематическим и предназначенным непосредственно для жителей Карелии. Тема - культура, культура и еще раз культура. К примеру, решила среднестатистическая семья культурно провести выходной Чтобы не висеть на телефоне, глава семьи заходит на "КомАрт" - и пожалуйста: часы работы и местонахождение всех городских очагов культуры, включая транспортные маршруты, репертуары всех театров и кинотеатров с указанием цен и времени начала спектаклей и сеансов, все выставки и экспозиции, программы ночных клубов и т.д.

Пока на сайте можно найти информацию только о Петрозаводске и Олонце. Это простительно, учитывая, что сайт существует лишь месяц. В дальнейшем планируется охватить всю Карелию. А пока команда устроителей пыталась С помощью почтенной публики выяснить, как же лучше расшифровать аббревиатуру "КомАрт". На конкурсной основе были выбраны следующие варианты: 1-е место -слоган, вынесенный в заглавие этого материала; 2-е место: "Культурный объект многофункциональной адресности, ручной и толковый"; и на третьем месте - призыв: "Каждому отдыхающему мужчине -артистку!".

Непосредственно на презентации каждый желающий мог проверить, насколько удобен сайт. В течение нескольких секунд я был ознакомлен, какого числа и в котором часу в "Калевале" пойдет нужный автору фильм, о чем он, сколько это будет стоить и каким троллейбусом можно добраться до кинотеатра. Чертовски удобно! Осталось купить компьютер.

P.S. В перспективе на "КомАрте" планируется организация виртуальной продажи билетов. Даешь!

М. Берштейн
"Город". 2001. 4-10 апреля. №13, с.2