20 марта в Национальной библиотеке состоится встреча с писателями Константином Гнетневым и Еленой Пиетиляйнен

В рамках работы выставки «Книга года Республики Карелия - 2016».

Начало в 16.00

Прошедший год ознаменовался для авторов выходом в свет новых книг в петрозаводском издательстве «Острова».

В истории нашей республики и страны есть события, которые едва ли сотрутся из общественной памяти. Среди событий подобного масштаба особое место занимает сооружение в 1931-1933 годах прошлого века Беломорско-Балтийского судоходного пути. Один из признанных исследователей истории Беломорско-Балтийского канала, автор целого ряда книг документально-художественной прозы писатель Константин Гнетнев представит читателям новую книгу «Карельская Голгофа. Как строили Беломорканал».

Книга углубляет представление о стройке, в 30-е годы признанной политическим и социально-экономическим явлением ХХ века. Современному читателю она позволит понять атмосферу, царившую на Беломорстрое, и настроениях «каналоармейцев». Писатель знакомит нас с непростыми судьбами участников знаменитого строительства на севере Карелии, среди которых ученые, инженеры, писатели, чекисты, офицеры, раскулаченные крестьяне из центральной России. В то же время Константин Гнетнев предлагает поразмышлять о том, каким образом на первой советской каторге удалось реализовать модель мобилизации трудового коллектива, получившую затем широкое распространение за пределами лагерных зон на других стройках СССР. Автор представил редкие исторические документы, свидетельства, воспоминания, письма и архивные фотографии. Книга будет интересная самому широкому кругу читателей.

Елена Пиетиляйнен – поэт, писатель, главный редактор журнала «Север» представит новую книгу стихов – «Между Ладогой и Онего». Сборник включает в себя как новые стихи, так и стихи, написанные в разные годы. Поэт обращается к темам Родины — Карелии и России, любви, внутреннего мира человека.

С книгами авторов можно ознакомиться на выставке «Книга года Республики Карелия - 2016» или приобрести в книжном киоске Национальной библиотеки.

Вход по читательским билетам.

20 марта, 16.00

Октябрь, 2017