Умер Армас Иосифович Мишин

Правление Карельского регионального отделения Союза писателей России сообщило о смерти народного писателя республики Армаса Иосифовича Мишина.

Исследователь, двуязычный поэт и переводчик, Армас Мишин (род. 15.02.1935) был знатоком и популяризатором национального карело-финского эпоса «Калевала». Совместно с коллегой по Союзу писателей России и другом Эйно Киуру он трижды опубликовал собственный перевод «Калевалы». Они также перевели несколько версий «Калевалы» (1834, 1835 и 1862 годов).

Мишин опубликовал 12 стихотворных книг на русском языке и шесть сборников — на финском. Его книги «Теплотрасса» (1972) и «Снег на пушках» (1980) были изданы в Москве. Лучшими книгами на финском языке называют «Корнями в небо» (1980), «Время изменяется в нас» (1992), «Время, когда вырастают крылья» (2000).

Армас Мишин много переводил с финского языка на русский. В его переводах опубликованы сборники стихов И. Сааринена, Т. Сумманена, Я. Ругоева, Н. Лайне, В. Брендоева и других авторов.

В соавторстве с членом Союза писателей России Иваном Костиным А.И. Мишин написал текст Государственного гимна Республики Карелия. За научные и литературные труды народный писатель Республики Карелия А.И. Мишин был удостоен ордена Дружбы, ряда почётных званий и Государственной премии Карельской АССР.

Армас Мишин

Октябрь, 2018