С 13 по 22 сентября в Петрозаводске на площадках кинотеатра «Премьер» и клуба «Agriculture_club» впервые пройдет фестиваль польских фильмов «Висла». ПРОГРАММА

Фестиваль организовывается польским фондом «Поддержка» при содействии российской продюсерской компании «Фест-фильм» и Министерства культуры РФ.

В России это уже одиннадцатая «Висла», и в этом году фестиваль захватит рекордные 20 городов нашей страны (а еще 8 стран мира). Фестиваль «Висла» покажет петрозаводчанам обширную программу, в которую вошли лучшие польские фильмы последних лет.

Основной площадкой фестиваля станет кинотеатр «Премьер». Именно там 13 сентября стартует фестиваль. Открывает петрозаводскую «Вислу» фильм «Ван Гог. С любовью Винсент» – анимационная лента, каждый из 60 тысяч кадров которой написан масляными красками. Над созданием этого фильма в течение нескольких лет работали полторы сотни живописцев.

Пятничный вечер 14 сентября организаторы фестиваля предлагают провести за просмотром фильма Анджея Вайды «Послеобразы». Анджей Вайда умер в конце 2016 года. «Послеобразы» – последний фильм мастера, собравший немало наград на престижных кинофорумах. Лента повествует о судьбе польского художника-авангардиста Владислава Стшеминского и о нелегких путях авангардного искусства в эпоху тотального доминирования соцреализма.

Однако Анджей Вайда – не единственный из признанных классиков польского кино, чья работа представлена в программе фестиваля. Новый фильм Юлиуша Махульского (того самого, который снял «Ва-банк» и «Дежа вю») «Вольт» будет показан в воскресенье, 16 сентября. После многочисленных экспериментов с формой и киноязыком Махульский в фильме «Вольт» возвращается к своему излюбленному жанру – авантюрной комедии с погонями, перестрелками, похищениями и невероятными сюжетными кульбитами.

Как это обычно бывает на «Висле», организаторы стараются включить в программу не только традиционно фестивальные фильмы. Любителям легкого и незамысловатого кино наверняка понравится комедия «Экстерминатор. Готовы на все» – фильм о приключениях рок-музыкантов, которые жаждут мировой славы, но вынуждены перебиваться игрой на похоронах и танцах. Эту ленту можно будет увидеть в клубе «Agriculture» 22 сентября.

Лучшим фильмом в конкурсной программе «Вислы» этого года была признана социальная драма «Я – убийца» – история молодого следователя, который расследует серию жестоких убийств, но постепенно все больше и больше времени и внимания у него начинают отнимать не поиски истины, а заботы о продвижении по карьерной лестнице и прочие сиюминутные вопросы. Этот фильм будет показан 20 сентября в клубе «Agriculture-club», в рамках заседания киноклуба «Carpe diem». То есть кино можно будет не только посмотреть, но и обсудить.

«Висла» привозит в Петрозаводск еще и документальную программу. В рамках этой программы будет показан фильм «Причастие», завоевавший множество наград на различных кинофестивалях, а также блок короткометражной документалистики. «Причастие» рассказывает честную и трогательную историю о мальчике-аутисте, растущем в неблагополучной семье, и о том, как он с помощью старшей сестры пытается подготовиться к своему первому причастию, самому важному событию в своей жизни.

Любители искусства также могут заглянуть днем 15 сентября в клуб «Agriculture» на лекцию про современное польское искусство культуролога и куратора Анастасии Каменской.

Полная ПРОГРАММА фестиваля польских фильмов «Висла» в Петрозаводске:

Кинотеатр «ПРЕМЬЕР», ул. Правды, 38-В

13 СЕНТЯБРЯ (четверг)

18.00 – открытие фестиваля польских фильмов «Висла» в Петрозаводске. «Ван Гог. С Любовью, Винсент», реж. Дорота Кобела, Хью Уэлшман, анимационный, 2017, 104 мин., 12+, вход свободный.

14 СЕНТЯБРЯ (пятница)

18.00 – «Послеобразы», реж. Анджей Вайда, драма, 2016, 100 мин., 16+

15 СЕНТЯБРЯ (суббота)

18.00 – показы короткометражных документальных фильмов, 18+

16 СЕНТЯБРЯ (воскресенье)

15.00 – «Вольт», реж. Юлиуш Махульски, комедия, 2017, 105 мин., 12+

18.00 – «Причастие», реж. Анна Замецка, документальный, 2016, 73 мин., 18+

17 СЕНТЯБРЯ (понедельник)

18.00 – показы короткометражных фильмов «86 минут», 2015–2017, 86 мин., 18+, вход свободный

__________________________________

«AGRICULTURE_CLUB», ул. Коммунальная, 20-А

15 СЕНТЯБРЯ (суббота)

15.00 – лекция «Современное польское искусство», лектор – Настя Каменская, культуролог, куратор культурных проектов, вход свободный

20 СЕНТЯБРЯ (четверг)

19.00 – «Я – убийца», реж. Мацей Пепшица, драма, детектив, 2016, 107 мин., 18+

22 СЕНТЯБРЯ (суббота)

15.00 – «Готовы ко всему. Экстерминатор», реж. Михал Рогальски, комедия, 2017, 117 мин., 18+

17.00 – показы короткометражных фильмов Варшавской киношколы, 2015–2017, 55 мин., 18+

Дополнительную информацию о событиях фестиваля можно получить по телефонам: 56-28-58 – кинотеатр «Премьер»;

+79114006309 – клуб «Agriculture-club». Свежие фестивальные новости можно найти и в социальных сетях по хештегам #вислаптз #wislaptz

«Висла»

Ноябрь, 2018