Старинная деревня Вокнаволок приглашает на праздник – Ильин день

3–4 августа Центр культурного развития «Среда» приглашает принять участие в ежегодном праздновании Ильина дня в деревне Вокнаволок (Костомукшский городской округ).

День деревни – один из самых главных и самых любимых праздников для жителей рунопевческой деревни. Традиционно он проходит на главной площади деревни с песнями, хороводами, торговлей сувенирами и угощением.

В этом году в День деревни, помимо традиционных развлечений, организаторы предлагают яркое, азартное и увлекательное зрелище – в акватории озера Верхнее Куйто пройдет регата на весельных лодках. Проведение регаты направлено на актуализацию традиций народного судостроения, популяризацию здорового образа жизни и развитие водного туризма.

В регате смогут принять участие все желающие. Соревнования будут проходить по нескольким номинациям: традиционные лодки, современные лодки, спортивные. Также учрежден приз за самую оригинальную лодку.

Откроет весельную регату в Вокнаволоке легендарная 14-местная деревянная гребная лодка, ходившая по маршруту Элиаса Лённрота. Лодка была построена финнами еще в начале 1990-х годов. Карелы не использовали такие лодки, а вот финны делали их раньше для того, чтобы перевозить смолу в бочках, по несколько бочек одновременно. Одну такую лодку они переправили на озеро Куйтто, для того, чтобы пройти водным маршрутом Элиаса Лённрота по рунопевческим деревням Северной Карелии. Прокатиться на легендарной лодке «Элиас» смогут и гости праздника – по окончанию регаты и до начала праздника на основной сцене деревни.

3–4 августа 2018

Октябрь, 2018