14 июля в Кондопожском районе состоится V Фестиваль сена.

14 июля жителей Кондопожского района и гостей Карелии ждет уникальное событие – в самый разгар сенокосной страды пройдет «Фестиваль сена 2018». В этом году местом проведения пятого - юбилейного фестиваля станет полуостров Декнаволок с. Спасская губа.

Организатором фестиваля выступает Администрация Кондопожского муниципального района совместно с Администрацией Петровского сельского поселения, Карельским горнолыжным клубом, Музеем Кондопожского края и Дворцом творчества детей и юношества г. Кондопоги.

Сразу после открытия традиционного летнего праздника на старт выйдут команды косцов, задачей которых станет быстро и качественно выкосить определенные после жеребьевки сенокосные площади. Состязания предполагают и командное (в том числе семейное) и индивидуальное участие.

Кроме основной конкурсной программы по сенокошению на скорость и качество, ювелирной и экстремальной косьбе, метанию стогов и других видов соревнований, в течение всего дня будут организованы мастер-классы по изготовлению кукол из сена и соломы, сувениров, плетению венков и другие.

Традиционно на территории сенофеста будут организованы выставки в соответствии с тематикой фестиваля.

Концертно-игровой программой гостей фестиваля будут развлекать фольклорные и народные творческие коллективы, состоится ярмарка-продажа изделий мастеров прикладного творчества, в кулинарном измерении Фестиваля – блюда традиционной кухни, карельской и русской. Одним из сюрпризов Фестиваля станет занимательные сеноКвест для детей «Иголка в стогу сена».

Оргкомитет Фестиваля приглашает всех желающих попробовать свои силы в состязаниях, погрузиться в атмосферу покоса, вспомнить то, что когда-то умели наши предки и даже научиться этому.

Напомним: первый Фестиваль прошел 9 июля 2011 года в Кондопожском районе Карелии (с. Спасская Губа). Идея фестиваля возникла на международном семинаре «Этнокультурные особенности как ресурс развития территории», в рамках проекта «Путешествие в страну людиков»(грант фонда В. Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире», 2010), который проходил в Кондопоге в начале апреля 2011 года.

Место проведения Фестиваля 2018: полуостров Декнаволок, с. Спасская губа, Петровское сельское поселение, Кондопожский район, Республика Карелия.

14 июля 2018, начало в 12.00

14 июля, 12.00, с. Спасская Губа