Программа Музыкального фестиваля Ruskeala Symphony 24–25 августа 2018

ПРОГРАММА ПЕРВОГО ДНЯ 24 АВГУСТА

19.00-20.00, Большой мраморный каньон. Музыка на воде.

Леонид Янишен (кларнет), Юлия Харланова (кларнет), Валерий Дзюбук (фагот). В программе: музыкальные шедевры эпохи барокко и классицизма.

21.00-22.20, Итальянский карьер. Открытие фестиваля. Рок-хиты.

Симфонический оркестр филармонии, дирижер – Алексей Ньяга. В программе: рок-хиты, геймер-фантазия, классика в современных обработках.

________________________________

ПРОГРАММА ВТОРОГО ДНЯ 25 АВГУСТА

12:00 – 12:50, Итальянский карьер. Музыкальный калейдоскоп.

Ансамбль «Карелия Брасс». В программе: оригинальные сочинения и классическая музыка для ансамбля медных духовых инструментов, джаз.

14:00 – 15:00, Итальянский карьер. Песни шелковых свитков.

Юй Лихун (сопрано, Китайская Народная Республика), Диляра Дмитриева (фортепиано),

Чжан Тинтин Tzang Tingting (народное пение), Тао Ин Tao Ying (народное пение). В программе: китайская традиционная музыка и музыка китайских композиторов.

15:30 – 17:00, Итальянский карьер. Казанова.

Евгений Князев (художественное слово, Москва)

Струнный квартет филармонии. В программе: главы из драматической поэмы Цветаевой «Феникс» в сопровождении струнного квартета.

17:30 – 19:00, Итальянский карьер. El Misterio del Tango

Мартин Альварадо (вокал, Аргентина). Ансамбль «Companeros». В программе: танго нуэво

20:00 – 21:45, Итальянский карьер. Закрытие фестиваля. Французская ночь в Итальянском карьере.

Василий Ладюк (баритон, Москва), Полина Шамаева (меццо-сопрано, Москва), Сергей Накаряков (труба, Франция), Симфонический оркестр филармонии, дирижер – Анатолий Рыбалко.

В программе: шедевры оперной классики французских композиторов, оперные транскрипции для трубы с оркестром.

_____________________________________________

Музыкальный фестиваль «Ruskeala Symphony» впервые прошел в 2017 году. Это событие, возникшее по инициативе Главы Республики Карелия А.О.Парфенчикова, обогатило широкий спектр туристических предложений региона. Фестиваль собрал более 2700 слушателей из Карелии, Санкт-Петербурга, других регионов России и сразу же вошел в топ-15 региональных событий России. Гостей фестиваля привлекла не только программа мероприятия и блестящий состав исполнителей, но и возможность посетить уникальный памятник природы и промышленности – рукотворные мраморные карьеры, возникшие на месте мраморных разработок XVIII–XX веков. Сцена фестиваля была расположена под открытым небом, в жемчужине горного парка «Рускеала» – так называемом «Итальянском карьере». Программу «Итальянская ночь» подготовила Карельская государственная филармония и один из ее коллективов – Симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Анатолия Рыбалко. На сцену вышли приглашенные звезды – баритон из Большого театра Николай Ефремов, «золотой тенор России» Евгений Южин, финалист Всероссийского открытого конкурса «Синяя Птица», контратенор Тимур Сланов, звезды Музыкального театра Карелии – сопрано Анастасия Аверина и бас Вадим Мокин.

24-25 августа 2018 года мраморные скалы горного парка «Рускеала» вновь станут естественными декорациями для музыкального фестиваля «Ruskeala Symphony» под открытым небом. Мероприятие приобретет статус международного, а его программа с участием звезд из Европы, Азии и Южной Америки - более обширной и разнообразной. В дни проведения фестиваля горный парк «Рускеала» разместится одна из площадок VI Всероссийской открытой ярмарки событийного туризма «Russian Open Event Expo».

В 2018 году фестиваль состоится в рамках Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2020 году 100-летия образования Республики Карелия, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Республики Карелия. Генеральный партнер фестиваля: туроператор TUI Россия (ООО «ТТ-Трэвел»).

Поселок Рускеала находится в 37 км на северо-запад от города Сортавала (Республика Карелия). Добираться до Рускеалы удобнее всего через Сортавалу, Петрозаводск или Санкт-Петербург. В дни фестиваля для его гостей будет работать специальная парковка, способная принять 800 автомобилей.

24–25 августа 2018

Официальный сайт Ruskeala Symphony