Традиционный праздник «Петров день» пройдет в поселке Марциальные Воды 8 и 12 июля

8 июля филиал Национального музея Республики Карелия музей «Марциальные воды» совместно с ООО «Санаторий «Марциальные воды» приглашает жителей и гостей республики на традиционный праздник «Петров день». Вход на праздник свободный.

Петров день отмечается 12 июля как День святых апостолов Петра и Павла и является важным днем православного календаря. В этом году праздник по традиции начнется с торжественного молебна в церкви апостола Петра. После службы состоится театрализованное представление у исторического павильона «Петровский». Зрители увидят прибытие Петра Великого на Воды, историческую встречу императора с молодым крестьянином Иваном Ребоевым.

В продолжение праздника пройдет экскурсия «История церкви апостола Петра» с посещением уникального исторического памятника. Эта церковь – единственный архитектурный памятник, сохранившийся от строений курорта петровских времен и связанный с пребыванием императора в Карелии.

Впервые на празднике состоится дегустация продукции карельских производителей в кафе «Петровская харчевня», а завершится Петров день театрализованным шоу «Виват, Марциальные воды!». Исторический клуб «Гардемарины» и студия «Дыхание времени» (г. Кондопога) продемонстрируют дуэли на шпагах, танцы Петровской эпохи и потешные баталии.

Начало праздника в 12.00. Место проведения – поселок Марциальные Воды. Справки по тел. (8-142)78-89-98.

12 июля музей «Марциальные воды» приглашает бесплатно посетить памятники первого русского курорта. В этот же день в 12.30 состоится праздничный молебен в церкви апостола Петра.

8 и 12 июля 2018

Июль, 2018