Международный православный хоровой фестиваль-конкурс «Юные голоса Онего» будет проходить в Петрозаводске 18–20 июня.

Это событие соберет детские хоровые коллективы со всей России, а также из Грузии и Финляндии.

18 июня в Музыкальном театре Карелии состоится открытие фестиваля, на котором выступят коллективы – участники фестиваля: хор Свято-Сергиевского хора Патриаршего Подворья в с. Здехово (Московская область), вокальный ансамбль «Сихарули» (Грузия), коллективы из столицы карелии – Камерный хор «Теллерво» Дворца творчества детей и юношества», Народный хор Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио, Ансамбль кантелистов Детской музыкальной школы им. Г. Синисало, Ансамбль народной песни «Тойве» Петрозаводского государственного университета.

На концерте-открытии и на протяжении всего фестиваля хоры будут исполнять как церковные песнопения, так и светские произведения – песни, посвященные родному краю, песни на родных языках.

19 июня в Петрозаводском музыкальном колледже им. К.Э. Раутио будут проходить конкурсные прослушивания хоровых коллективов. Оценивать выступления конкурсантов приедут признанные мастера преподавания хорового искусства из России, Эстонии, Молдовы и Финляндии. Председатель жюри – художественный руководитель Академического хора Петрозаводского государственного университета Николай Маташин.

В рамках фестиваля состоятся мастер-классы для хормейстеров, чьи подопечные участвуют в конкурсе. Своим преподавательским опытом с хормейстерами поделятся члены жюри. А юные участники не только будут участвовать в конкурсной и концертной программе, но и посетят достопримечательности в Петрозаводске и районах Карелии.

Завершится фестиваля 20 июня гала-концертом в Петрозаводском университете, на котором подведут итоги конкурса.

Учредителями проекта являются: Переславская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Общецерковный молодежный центр имени Преподобного Сергия Радонежского при храме Святителя Николая Мирликийского Патриаршем Подворье в с. Здехово Московской области, Благотворительный фонд «Достойно Есть».

Организаторы и спонсоры Фестиваля-конкурса: Благотворительный фонд «Северный духовный путь», Благотворительный фонд «Достойно Есть».

Фестиваль-конкурс организован при поддержке Карельской митрополии Русской Православной Церкви, Министерства культуры Республики Карелия, Министерства образования Республики Карелия, Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Администрации Петрозаводского городского округа, Петрозаводского государственного университета, Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова.

18–20 июня 2018

Июнь, 2018