Спектакль «Мёртвые души» в постановке Олега Липовецкого получил Гран-при Фестиваля театров малых городов России!

XVI Фестиваль театров малых городов России проходил в Новороссийске с 4 по 11 июня. По традиции спектакли-победители покажут в Москве на сцене Театра наций.

Согласно регламенту конкурса жюри назвало двух главных победителей. Гран-при за «Лучший спектакль малой формы» получил спектакль «Мертвые души» по мотивам поэмы Н.В. Гоголя Городского драматического театра «Поиск», город Лесосибирск, Красноярский край, в постановке петрозаводского режиссера Олега Липовецкого.

В интервью «Лицею» Олег Липовецкий рассказывал о замысле спектакля и работе над ним:

— Это произведение – русская Одиссея, в которой нет положительных персонажей. Чичиков стремится по дороге в никуда. Вроде бы у него есть мечта, но строит он её на костях. На мёртвых душах. И, наверное, это про многих из нас. Надо себе в этом признаться. (…) Процесс создания спектакля был прекрасен. Это редкий подарок судьбы – такая команда и такая форма работы, когда всё рождается из всего. Абсолютный симбиоз режиссёра, художника, хореографа, композитора и артистов.

Гран-при за «Лучший спектакль большой формы» присужден спектаклю «Смерть Тарелкина» Серовского театра драмы имени А.П.Чехова, город Серов, Свердловская область.

Фестиваль театров малых городов России — одно из главных направлений деятельности Театра наций под руководством народного артиста РФ Евгения Миронова. Смотр проводится при поддержке Министерства культуры РФ и благотворительного фонда Евгения Миронова «Театральные инициативы».

В этом году было представлено 16 творческих коллективов, в числе которых театры из Краснодарского края и Свердловской области, Тамбовской, Калининградской, Омской, Саратовской, Самарской, Ивановской, Ленинградской областей, Республики Татарстан и Удмуртии, Красноярского края. Жюри возглавлял народный артист России Игорь Скляр.

Источник: интернет-журнал «Лицей»

Олег Липовецкий и его творческая команда на фестивале

«Близкий Гоголь», интерьвью Олега Липовецкого интернет-журналу «Лицей»

Октябрь, 2018