19 мая Центр национальных культур и народного творчества и Гильдия мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Карелия приглашают провести незабываемую Ночь музеев в Доме ремесел и Ремесленном квартале. Жителей и гостей Петрозаводска с 18 часов до полуночи ждет разнообразная творческая программа: встречи с интересными людьми, бесплатные экскурсии по действующим выставкам, мастер-классы.

В Доме ремесел (ул. Кирова, 13) желающие смогут посетить выставку работ выпускников Школы дизайна и побывать на творческой встрече с членом Союза дизайнеров России, арт–директором Центра дизайна интерьера Яной Пермяковой. Преподаватель флористики Школы дизайна Наталья Ладвинская проведет мастер-класс «Цветочная феерия». Под руководством опытных мастеров Маргариты Керн, Айли Питкя и Елены Карпиной взрослые и дети научатся делать народных кукол из текстиля, украшения из бересты и глины.

В Ремесленном квартале, на поляне возле дома купца Лебедева (ул. Малая Слободская, 12) или, в случае плохой погоды, в самом старинном здании народными песнями и танцами гостей будут встречать фольклорные коллективы Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия. В выставочных залах будут представлены выставка–презентация изделий Гильдии мастеров декоративно-прикладного искусства и выставка «Ресниц карельских кружева». Свою деятельность также продемонстрируют рукодельницы из клубов «Северяночка», «Мастерица», «Тилкку», которые занимаются лоскутным шитьём, ткачеством и вязанием. Посетители смогут побывать в «открытых мастерских», познакомиться с секретами кружевоплетения и резьбы по дереву, попробовать свои силы на мастер-классах по этим ремеслам под руководством Ирины Власовой и Игоря Кагачева.

Желающим приобрести настоящий карельский сувенир ручной работы – дорога в купеческий дом Нестеровой (Неглинская наб., 7), где с 18 часов будет работать Ремесленная ярмарка. Там же можно сделать сувенир своими руками. К примеру, сплести из бересты «Ангела» помогут Ирина и Владимир Титовы, сделать традиционную пастушью флейту и даже научиться на ней играть - Дмитрий Демин. Наталья Кагачева научит детей делать веселые и яркие игрушки (зайчика, птичку, куклу в народном костюме и солнечного коня). А Наталья Кузьмина подскажет взрослым, как проявить свою фантазию и свалять из шерсти оригинальные украшения.

Подробная программа здесь: http://etnocenter.ru/anonsy/23756.html . Записаться на творческие встречи и мастер-классы можно в группе ВКонтакте: https://vk.com/remeslenny_kvartal , e-mail: domremiosel@yandex.ru , по телефонам 78-30-62 (Дом ремесел), 8-911-425-06-65 (Надежда Толошинова), 8-921-523-95-41 (Наталья Игракова).

Август, 2018