Грузия и Россия встретятся на выставке в Петрозаводске

13 апреля в 16.00 в Доме ремесел (ул. Кирова 13) в рамках культурно-образовательного форума «Россия и Грузия: навстречу друг другу» откроется выставка «Легенды Грузии на земле карельской». Организаторы: Министерство культуры Республики Карелия, Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия при поддержке КРОО «Общество грузинской культуры Карелии», КРОО «Театр поэзии КРЕДО», Московского государственного музея С.А. Есенина.

Солнечная Грузия в гостях у Петрозаводска! Грузия – страна легенд и сказаний, источник вдохновения для поэтов и музыкантов, удивительные по красоте горные пейзажи, чарующие звуки традиционного мужского многоголосия, зажигательные народные танцы, золотые руки художников и мастеров-ремесленников.

У России и Грузии есть великое общее прошлое, историческая память, основой которой является язык, культура, беззаветная любовь к Отчизне, народные традиции. «Мы разные, но сильны единством!» – под таким девизом проходит Форум «Россия и Грузия: навстречу друг другу» в городах Карелии.

На выставке «Легенды Грузии на земле карельской» в Доме ремесел Петрозаводска представлены национальные костюмы, изделия из слоновой кости, чеканка по металлу, керамика, куклы, яркие краски Сакартвело. Посетители выставки смогут совершить путешествие в Грузию по следам Сергея Есенина, вспомнить его пронзительные поэтические строчки, написанные в Тифлисе, Баку и Батуми. В экспозиции из фондов Московского государственного музея С.А. Есенина представлены документы, посвященные пребыванию поэта на Кавказе: фотоматериалы, рецепты, телеграммы, письма.

Пейзажи грузинской земли и Русского Севера, зарисовки тбилисских двориков заслуженного деятеля искусств Карелии, члена Союза художников России Бадри Топуриа и гобелены лауреатов Международного конкурса «Арт-Биеннале» на острове Мальта, членов Союза художников России Тенгиза Гиголашвили и Янины Ивасенко создадут атмосферу творческого единения народов Карелии и Грузии. Посетители выставки смогут увидеть живопись и ткачество во всем многообразии оттенков, нюансов, полутонов, которые, словно крылья бабочки, уносят зрителя в неуловимые дали вдохновения и полета фантазии художников.

Выставка работает в Доме ремесел (ул. Кирова, 13) с 13 апреля по 10 мая 2018 года с 11.00 до 19.00, выходной день – воскресенье.

Контакты: тел.: 78-30-62, domremiosel@yandex.ru, https://vk.com/craftcenter , http://etnocenter.ru/

Апрель, 2018