«Всё будет хюгге!» Городской выставочный зал представляет выставку мастеров из Вологодской области: гобелен, графика, керамика. Открытие – 8 февраля

В рамках Международного зимнего фестиваля «Гиперборея 2018» Городской выставочный зал представляет выставку трёх талантливых мастеров из Череповца Вологодской области – Светланы Синяевой, Елены Логиновой и Евгении Арсеньевой. «Всё будет хюгге!», а значит, замечательно - обещают всем нам художницы, своими графическими, текстильными и керамическими произведениями и самой экспозицией, создавая волшебную атмосферу рукотворного тепла, уюта и душевной гармонии, щедро передавая зрителю флюиды радости и творческого вдохновения.

Вот что говорят авторы о своём проекте:

«Создавая его, мы черпали вдохновение, вглядываясь в причудливые формы, которые рисуют ветки деревьев, разглядывая кофейную гущу на дне кружки, глядя на благородно-грустные поверхности старых потертых, винтажных вещей… Иногда хотелось принести домой целый лес: коряги, засохшие травы, кусок старого ржавого железа. Мы творили, предпочитая потертые текстуры новенькому и блестящему, а камерную атмосферу — пафосу».

Хюгге — смешное датское слово, которое означает способность ценить обычные вещи и наслаждаться моментом. Это понятие, означающее особую атмосферу счастья. Счастья творить, - добавляют авторы.

На выставке представлены выразительная авторская керамика Евгении Арсеньевой и графические работы Елены Логиновой в окружении гобеленов Светланы Синяевой. Неожиданные композиционные решения, чеканность форм, красота фактуры и образность делают ее работы всегда узнаваемыми. Также в экспозиции можно увидеть совместные творения Евгении и Елены, созданные при явном разделении работ, но удивительно единые по духу и видению. Несомненно, это общий взгляд на природу, поражающую авторов великолепием и разнообразием своих кладовых.

Наверняка привлечёт внимание зрителей впервые показанный «кофейный проект» Елены Логиновой - лёгкие виртуозные рисунки, выполненные при помощи стилуса на фотографиях кофейной гущи, сделанных в свою очередь при помощи телефона. Такой необычной техникой автор приглашает всех к ежедневным творческим поискам и открытиям, даже если речь идет всего лишь о донышке чашки утреннего кофе!

Дизайнерский опыт и подход авторов проявились в создании внутри экспозиции нескольких инсталляций, помогающих более ярко раскрыть красоту выставочных объектов, будь то птицы, помещенные в детскую кроватку или пышно декорированный обеденный стол.

Выставка работает до 4 марта 2018.

8 февраля, 16.00

Группа события ВК