В Петрозаводске объявлен сбор книг для сельских детских библиотек

Собранные в ходе акции «Дарите книги с любовью!» детские и подростковые издания будут переданы сельским детским библиотекам Медвежьегорского района.

В преддверии Международного дня книгодарения, который отмечается 14 февраля, Детская библиотека РК имени В.Ф. Морозова объявляет сбор книг. Впервые День книгодарения отметили в 2012 году, а в 2014 году он прошел уже более чем в 30 странах мира, в том числе в России. В прошлом году к нему присоединилась и Карелия.

В 2017 году Детская библиотека Республики Карелия в рамках акции «Дарите книги с любовью!», объявленной Ассоциацией «Растим читателя», проводила сбор книг среди жителей и гостей Петрозаводска для маленьких пациентов городской и республиканской детских больниц. В результате неравнодушные горожане принесли несколько сотен изданий.

В этом году Детская библиотека РК вновь объявляет сбор книг среди жителей и гостей Петрозаводска. На этот раз было решено помочь в комплектовании фондов сельским детским библиотекам. Стоит отметить, что для жителей деревень, сел и поселков библиотека имеет, пожалуй, большее значение, чем для горожан, — ведь возможностей для дополнительного образования и занятости ребят после школы здесь значительно меньше. Поэтому хорошо укомплектованный фонд местной библиотеки так важен.

Всех неравнодушных приглашают поделиться изданиями, которые по итогам акции будут направлены в сельские детские библиотеки Медвежьегорского района.

Чтобы поучаствовать в акции, необходимо выбрать из домашней библиотеки или купить одну или несколько книг, предназначенных для детей и подростков. Обратите внимание: требуются книги новые или в хорошем состоянии!

Пожалуйста, не приносите книги для взрослых, религиозную, политическую, агитационную литературу, устаревшие советские справочники, памятки, технические руководства, инструкции, рекламные брошюры и т.п.

Сбор книг стартовал 30 января в Детской библиотеке РК им. В.Ф. Морозова (пр. Ленина, 1) и продлится до 13 февраля включительно.

Режим работы библиотеки: пн-чт с 10.00 до 18.00, пт, вск — с 11.00 до 18.00, сб — выходной. Книги можно оставить на первом этаже, на стойке Отдела регистрации читателей. Здесь же вы можете (по желанию) заполнить книжную закладку, оставив пожелание читателям и указав имя дарителя.

Хэштег акции в социальных сетях — #даритекнигислюбовью2018.

Детская библиотека РК им. В.Ф. Морозова

Июль, 2018