Святки с музеем «Кижи»

Святки – период народных зимних праздников, который начался 6 января - в Рождественский сочельник, с момента восхождения на небе первой звезды, и закончится 18 января - в Крещенский сочельник, после освящения крещенской воды. В эти дни музей-заповедник «Кижи» приглашает детей и взрослых принять участие в праздничных интерактивных программах!

Первые упоминания о Святках относятся к IV веку. На протяжении многих столетий устраиваются народные гуляния в течение двух недель после Рождества. На Руси после принятия христианства в святочный период сохранились обряды ряженья, гаданий, плясок. Во время Святок на земле царит атмосфера волшебства. В этот период сны и магические ритуалы приобретают особый смысл. Люди стараются провести весело каждый день Святок. В эти праздничные дни они катаются на санках и коньках, посещают праздничные ярмарки, ходят в гости друг к другу.

Приглашаем вас до 19 января включительно на праздничную программу музея «Кижи» в Петрозаводске на пл. Кирова, 10А. Программа проводится для организованных групп по предварительной заявке, которую вы можете сделать по телефону (814-2) 79-98-66.

Предлагаем вам на выбор два варианта праздничной программы:

«Рождественский вертеп»

– Экскурсия по выставке «Писана икона сия при державе царя Алексея Михайловича»

– Посещение выставки «Святки и фольклорный театр: игры, обряды, представления»

– Представление кукольного театра «Рождественский вертеп»

– Мастер-класс по изготовлению настольного рождественского вертепа. Продолжительность программы 1 час 30 минут. Стоимость участия в программе – 300 руб./чел. Для группы менее 10 человек стоимость составит 3000 рублей.

«Малый рождественский вертеп»

– Посещение выставки «Святки и фольклорный театр: игры, обряды, представления»

– Представление кукольного театра «Рождественский вертеп»

– Мастер-класс по изготовлению настольного рождественского вертепа. Продолжительность программы 1 час. Стоимость участия в программе – 200 руб./чел. Для группы менее 10 человек стоимость составит 2000 рублей.

До 15 января включительно Детский музейный центр музея «Кижи» приглашает детей и взрослых принять участие в праздничной интерактивной программе «Ё — значит ёлка, ёлка — значит Новый год!» в выставочном зале музея на ул. Федосовой, 19. Заявки принимаются по телефонам: (814–2) 79-98-40, 79-98-76.

Во время игровой экскурсии вы узнаете о жизни крестьянской семьи, поймаете свою «кижскую» золотую рыбку, попав в подводный мир, увидите водяного, построите баню, узнав о секретах славных плотниках-мастерах, возводивших сказочные храмы на кижской земле.

Всегда ли ставили в доме ёлку? Когда появились Дед Мороз и Снегурочка? Почему верхушку новогодней ёлки традиционно украшают звездой? Как праздновали Новый год и Рождество в старину? Ответы на эти вопросы вы найдете, приняв участие в новогодней программе.

А еще вы сможете своими руками сделать уникальное украшение из керамики на ёлку. Рождественская звезда — знак великого праздника. Это особенный символ, извещающий миру о рождении Иисуса Христа.

И, конечно, вас ждет пушистая ёлка, украшенная по всем традициям.

Продолжительность программы — 1 час 30 минут. Стоимость участия в программе — 300 руб. /чел. (при группе от 5 человек).

Приходите, будет интересно!

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»