550 артистов вышли на сцену Музыкального театра, чтобы поздравить с юбилеем Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия

Итоги 80-летней истории Карельского центра народного творчества и 25-летней Республиканского центра национальных культур подвели в Петрозаводске 5 декабря. С 2009 года эти учреждения существуют как одно – Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия. В Музыкальном театре состоялся Юбилейный вечер «105 на двоих», в котором приняли участие более 550 артистов - 20 профессиональных и самодеятельных коллективов.

На подступах к Музыкальному театру громкими барабанными звуками гостей встречала группа перкуссионистов, а в фойе, поддерживая праздничное настроение, приглашал к танцу фольклорно-этнографический ансамбль «Karjala». На юбилейный вечер пригласили ветеранов – тех, кто работал в сфере народного творчества и национальной культуры республики многие годы, и тех, кто трудится в ней сегодня, коллег из районов Карелии и регионов Российской Федерации.

Встреча прошлого с будущим, традиции с современностью стали «красной нитью» праздничного представления. Народную пляску сменял брэйк-данс, а-капельное исполнение карельской песни - фолк-аранжировка. Зрители увидели видеофильм об истории создания Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия и презентацию самых масштабных культурных проектов по сохранению нематериального культурного наследия последних десятилетий (Международные песенные праздники, Международный фестиваль музыки финно-угорских народов «Кантеле», Международный фестиваль хореографии финно-угорских народов имени Виолы Мальми «Karg kucub», «Поезд славы» и других). Шумным ярмарочным гуляньем прошли чередой по сцене национальные творческие коллективы: хор русской песни «Питарицы», Украинский народный хор, ансамбль казачьей песни «Алатырь», ансамбль еврейского танца «Авив» и цыганский ансамбль «Чергэн». Не могли не вспомнить на празднике самых ярких представителей народного художественного творчества и декоративно-прикладного искусства Карелии – лауреатов премий «Душа России» и «Душа Карелии»: хореографа Виолу Мальми, руководителя Вепсского народного хора Людмилу Мелентьеву, руководителя Поморского народного хора, Виктора Васильева, мастеров Татьяну Яшкову и Татьяну Ваян, руководителя Карельского народного хора «Oma pajo» Любовь Никитину и руководителя Мужского хора Карелии Алексея Умнова.

В программе юбилейного вечера Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия приняли участие два прославленных профессиональных коллектива: Государственный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», история которого – как любительского кружка кантелистов - началась в 1932 году, и Оркестр народных инструментов «Онего» под управлением Геннадия Миронова, созданный в 1975 году в Доме культуры Онежского тракторного завода; сейчас это - гордость Карельской государственной филармонии.

Ярким украшением праздника стало выступление сводного оркестра кантелистов из 70 человек, а заключительным аккордом – песня «Звездопад над Онего» в исполнении 200-голосого сводного хора.

Декабрь, 2017