18 ноября любителей цыганской песни и танца приглашают в Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия на концерт ансамбля «Чергэн».

18 ноября в 17.00 любителей цыганской песни и танца приглашают в Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия (пл. Ленина, 2) на концерт ансамбля «Чергэн».

Самодеятельный цыганский коллектив «Чергэн» (в переводе с цыганского «звезда») создан в Петрозаводске менее года назад. Его «ядро» - семейный дуэт Раиса и Николай Мартыновы и 14-летняя солистка Фатима Богданова. Артисты исполняют старинные таборные и современные авторские песни, романсы, читают стихи и, конечно же, танцуют. Ансамбль «Чергэн» с большим успехом выступил в этом году на Дне Республики в Олонце и на рыбном празднике «Калакунда» в Петрозаводске. Особое впечатление на зрителей произвело исполнение Фатимой Богдановой песен Виктора Цоя. В Центре национальных культур и народного творчества «Чергэн» впервые покажет большую концертную программу.

Руководитель ансамбля – известный художник и артист Борис Кудрявцев. Он сам составляет программу выступлений, учит самодеятельных артистов актерскому мастерству и шьет им костюмы.

- Меня с детства притягивала экзотическая цыганская культура, хотя в моем роду цыганской крови нет, больше карельской и русской, - рассказал Борис Кудрявцев. – Существует стереотип, что цыгане – шумный, даже развязный народ. Я убедился в обратном. Самое сложное было растормошить моих артистов, пробудить в них эмоции. Все они оказались очень скромными людьми. В цыганских семьях до сих пор уважают старших и беспрекословно их слушают. Концерт цыганского ансамбля «Чергэн» пройдет в рамках юбилейных мероприятий Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия.

18 ноября, 17.00

Ноябрь, 2017