Неделя современной французской культуры в Петрозаводске

В сентябре Французский институт в Санкт-Петербурге представит в Петрозаводске две выставки и программу французского кино. Эти мероприятия пройдут в рамках традиционных недель современной французской культуры.

С 6 по 30 сентября в Национальном театре Карелии будет работать выставка французских плакатов «Сделано во Франции» («Fabriqué en France»). Впервые в России будет представлена масштабная выставка работ восьми выдающихся современных мастеров французского плаката.

С 11 по 15 сентября в Центре культуры «Премьер» пройдет Неделя французского кино. Зрители увидят новые фильмы, высоко оцененные французской публикой и жюри европейских кинофестивалей, но никогда не выходившие в широкий прокат в России, а также классику экрана для детей и взрослых. Фильмы будут идти на французском языке с русскими субтитрами.

В Национальной библиотеке Республики Карелия с 14 сентября по 7 октября можно будет увидеть выставку коллажей Жака Превера. Двадцать коллажей из личного собрания Жака Превера и фондов Национальной библиотеки Франции познакомят всех желающих с малоизвестной стороной творчества французского поэта, иллюстратора и киносценариста, намного опередившего свое время.

Французские недели в Петрозаводске

Информация на сайте Французского института