15–17 сентября в Петрозаводске состоится первый Арт-фестиваль «15х17»

Площадка бывших Александровского и Онежского тракторного заводов, а сегодня территория проекта «Петровская Слобода» становится местом дискуссий о городе.

В ПРОГРАММЕ фестиваля:

– 15 сентября. Лекции в формате «Умной пятницы. Что сегодня происходит с городом и как жить в нем вместе.

– 16 сентября. Сложные и простые житейские и рабочие истории в театре-сторителлинг. Начало в 20:00.

– 17 сентября. Возможность не посмотреть на искусство, а поучаствовать в нем - а зачем по-другому? В этот день будут работать проектная лаборатория и открытые мастерские, где вы можете опробовать новые навыки и поразмышлять о бывшем заводе или о том, что в городе важно. Площадки открыты целый день.

Каждый день фестиваля - это и экскурсии в Галерею Промышленной истории, аудиопроменад по территории «Петровской слободы», светографика в ремонтно-механическом цехе Александровского завода, заводские артефакты в конструкторском бюро и новые повседневные привычки, с которыми в городе станет удобнее.

Выездная «УМНАЯ ПЯТНИЦА»

ЖК «Александровский», Казарменская, 4. Южный корпус.

Начало в 18.30.

Запись на «Умную пятницу»: https://vk.com/topic-125581694_35810322. Билеты по адресу Первомайский, 2, Agriculture_club или купить онлайн в группе фестиваля. Лекторы: Елена Ициксон, Виктор Лебедев, Владимир Рудак, Андрей Птицын, Наталья Ермолина.

После четырех лекций вас ждет городская дискуссия.

________________________________________________

Мастерская «КОНСТРУКТОР ИСТОРИЧЕСКОГО ЦЕНТРА»

16 и 17 сентября, 15:00 - 18:00, Галерея Промышленной Истории.

Ведущий этой лаборатории - Денис Кузнецов, заместитель директора Национального музея Республики Карелия, региональный эксперт конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина, музеолог.

Вместе с Денисом вы попробуете найти центр города в разных измерениях, будь то реальная центральная площадь, символическая точка или связной пункт в виртуальной реальности.

Запись на участие: https://vk.cc/75eUIn

____________________________________________

Открытая проектная лаборатория «КОМНАТА»

16 и 17 сентября, 15:00 – 18:00, Офисный этаж жилого комплекса «Александровский»

– Егор Пермяков расскажет о формообразовании пространства, а Яна Пермякова будет прояснять метод дизайн прогнозирования среды на примере известной петербургской академии промышленного дизайна им. Штиглица.

– Дизайнер Евгения Маккоева расскажет о том, как грамотно создавать дизайн-проекты.

Дизайнеры поделятся своими проектами и опытом мирового дизайна. Ищите полное описание площадки в обсуждениях группы события ВК. Запись для участия: https://vk.cc/75eUIn

_____________________________________________

На ПРОЕКТНОЙ ЛАБОРАТОРИИ ПО ЭКОЛОГИИ «КОСМИЧЕСКИЙ СОСЕДИНГ» от Саши Хохловой будет провозглашено интерактивное переобустройство жизни в космическом масштабе.

16 и 17 сентября, 15:00 – 18:00

На этой экологической игре нам будет предложено прожить год на собственной планете и организовать там быт и досуг как заблагорассудится. Задача будет осложняться тем, что в системе планет есть и другие соседи, а Саша Хохлова может подкинуть какой-нибудь мусорный дождь.

Цель игры глобальная: выяснить, можно ли существовать вместе и не быть затянутым в черную дыру. А вместе с этим прийти к некоторым полезным повседневным привычкам, которые стоит применить по возвращении из космоса.

_____________________________________________

Воскресенье, 17 сентября, 20:00.

Финальное событие фестиваля – пластический и аудиовизуальный перформанс «Схема_Z».

Автор перформанса – Алёна Прокофьева, танцовщица и хореограф. Алёна обучается на 3 курсе Карельского Колледжа Культуры и Искусств и двигаться будет вместе с другими студентами хореографического и театрального отделений.

Алёна – автор перформанса по мотивам «Преступления и наказания» - 730 шагов (проект «Библионочь»).

15–17 сентября 2017
Схема событий, 15 сентября