20 августа состоится Фестиваль уснувших деревень «Возле древних Гирвасских вулканов».

20 августа 2017 года в поселке Гирвас на территории природного геологического парка будет проходить фестиваль уснувших деревень «Возле древних Гирвасских вулканов». Фестиваль проводится впервые и входит в череду мероприятий, посвященных 90-летию Кондопожского муниципального района.

Фестиваль объединяет культурно-исторические традиции и уникальный природный ландшафт территории Гирваса со старинными карельскими деревнями с целью возрождения и сохранения памяти о них и их жителях.

Темами фестиваля станут история, бытовая, духовная, музыкальная и ремесленная культура народа. Страницы прошлых лет оживут на площадках фестиваля:концерт с участием местных жителей и народных коллективов;

– ярмарка рукоделий и изделий мастеров, в том числе мастеров кузнечного дела и ткачества;

– творческие мастер-классы и выставки;

– потешные занятия и забавы с участием кукольного театра;

– танцевально-музыкальная программа;

– знакомство с природными артефактами;

– представление Гильдии мастеров Кондопожского края;

– выставка «Родное окошко», где все желающие смогут представить памятные фотографии и историю семейного рода в импровизированных семейных окошках.

Ключевым событием фестиваля станет презентация брошюры о старинных карельских деревнях Койкары, Линдозеро, Уссуна с использованием местного краеведческого материала, собранного местными жителями и учениками Гирвасской школы.

К участию в фестивале приглашаются исполнители и коллективы народного творчества, мастера и умельцы, фотографы и представители СМИ.

Фестиваль не предполагает ограничений по возрасту и месту проживания. Гостями народного празднества станут старожилы Гирвасского сельского поселения и старинных карельских деревень, жители и гости Кондопожского района и Республики Карелия.

Организатором мероприятия выступает КМОО «Общество дружбы Кондопога-Херрлиберг» в партнерстве с администрацией Кондопожского муниципального района, администрацией и учреждениями культуры Гирвасского сельского поселения, ИП «Ефимова Р.А. Геологический парк Гирвас».

Координаторы фестиваля: Мешкова Ольга Борисовна – председатель КМОО «Общество дружбы Кондопога-Херрлиберг», тел. 8-953-525-11-03, email: ametist_m@mail.ru.

20 августа 2017

Группа события ВК