2 сентября в Петрозаводске, на берегу реки Лососинки состоится одно из главных осенних событий Карелии – традиционный рыбный праздник «Калакунда». Его цель - поддержка и пропаганда рыбного промысла в республике.

2 сентября в Петрозаводске, на берегу реки Лососинки состоится одно из главных осенних событий Карелии – традиционный рыбный праздник «Калакунда». Его цель - поддержка и пропаганда рыбного промысла в Карелии.

Рыбный праздник «Калакунда» с успехом проходит в Петрозаводске с начала 2000-х годов. Основным событием праздника традиционно являются соревнования по рыбной ловле. Ежегодно более 200 человек мечтают поймать самую большую форель и выиграть главный приз – лодочный мотор. В этом году у жителей Карелии появилась возможность получить билет на рыбалку без вступительного взноса. Для этого необходимо принести в Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия как можно больше старых рыбацких сетей. Даритель, у которого метраж сетей окажется самым большим, и получит бесплатный билет на рыбалку.

Если у вас нет сетей, приходите на праздник с пластиковыми бутылками. В год экологии художники Петрозаводска покажут, как можно оригинально использовать пластиковую тару - соорудят из нее огромную рыбу. В праздничной программе - кулинарные мастер-классы, ярмарка ремесел, игровые и интерактивные программы, конкурсы для детей и взрослых, выступления творческих коллективов республики, туристская поляна, торговые ряды и многое другое.

Организаторы традиционного рыбного праздника «Калакунда» – Министерство культуры Республики Карелия, Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия, Администрация Петрозаводского городского округа, Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия – приглашают к сотрудничеству учреждения культуры, предприятия торговли и общественного питания, представителей крупного и малого бизнеса, частных предпринимателей, общественные организации, средства массовой информации. Будут рассмотрены любые предложения и условия.

Заявки (в свободной форме) принимаются на e-mail: cnk-karelia@yandex.ru , etnodomrk@yandex.ru .

Контакты: Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия (Петрозаводск, пл. Ленина, 2)

8 (8142) 78-20-48 – Татьяна Александровна Леднева (заместитель директора),

78-55-29 - Татьяна Владимировна Чаплыгина (специалист).

Рыбный праздник "Калакунда"
Калакунда