За звание «Литературный флагман России» во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» в 2017 году будут бороться 84 региона страны, включая Карелию.

В мае 2017 года в третий раз стартовал Всероссийский конкурс «Самый читающий регион». К участию в нем приглашены субъекты РФ – республики, края, области, автономные округа, автономная область и города федерального значения. Организатор конкурса – Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Победа в конкурсе дает высокий статус самого читающего региона страны. Чтобы определить победителя, жюри, в которое вошли издатели, общественные и культурные деятели, оценивает поступившие от участников конкурсные заявки. Они включают описание самого значимого литературного мероприятия или проекта, организованного регионом в 2016–2017 гг. Принимаются во внимание и достижения регионов в развитии чтения и книги в целом.

Конкурс стартовал в Год литературы в России в 2015 году. Тогда в конкурсе приняли участие 83 региона, а победителем стала Ульяновская область. В 2016 году только один регион отказался от участия, а звания «Литературный флагман России» была удостоена Воронежская область.

– Проект выполняет очень важную роль – мы помогаем выделить наиболее успешные проекты по популяризации чтения и мотивируем регионы на новаторскую деятельность в этом направлении, – сказал президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Победитель 2017 года будет определен в октябре, а торжественная церемония награждения состоится 16 ноября в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума. Победителю, помимо памятных подарков и дипломов, присваивается звание «Литературный флагман России» и вручается одноименный приз-статуэтка и книжная библиотека.

Конкурс «Самый читающий регион»

Дополнительная информация о конкурсе «Самый читающий регион»

Ноябрь, 2017