Праздник в честь Ирины Федосовой пройдет на родине заонежской сказительницы 23 июля

В 2017 году Республика Карелия широко отмечает 190-летие со дня рождения Ирины Андреевны Федосовой, заонежской сказительницы, исполнительницы причитаний, плакальщицы, чье поэтическое наследие вошло в золотой фонд великой русской литературы.

Среди комплекса юбилейных мероприятий, вошедших в план по подготовке и празднованию в 2017 году юбилея Ирины Федосовой, проведение на родине сказительницы в деревне Кузаранда Медвежьегорского района, акции «Память» и фольклорного праздника.

23 июля 2017 года в 11.45 пройдет акция «Память» на месте захоронения известной сказительницы, где будет отслужена панихида в память об Ирине Федосовой, прозвучат избранные строки из ее произведений и воспоминания.

В 13.00 начнется фольклорный праздник, посвященный 190-летию со дня рождения сказительницы, состоятся выступления фольклорных коллективов из разных поселений Медвежьегорского района и прозвучат произведения Ирины Федосовой.

Мероприятия состоятся при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи», КРОО «Преемственность русских традиций» и КРОО «Заонежье».

Ирина Федосова

Ноябрь, 2017