В Петрозаводске появится Кижский проезд. Итоги «Музейного марафона-2017»

По инициативе команды школы №46 – победителя городской игры-путешествия «Музейный марафон» – одна из улиц нового микрорайона Кукковка-III будет названа в честь музея-заповедника «Кижи». 18 мая, в Международный день музеев подвели итоги «Музейного марафона», назвали победителей, наградили всех участников игры.

Партнёрами музея «Кижи» в проведении «Музейного марафона» в 2017 году стали: Музей изобразительных искусств РК, Национальный музей РК, Национальный парк «Водлозерский», Национальная библиотека РК, Республиканский эколого-биологический центр имени Кима Андреева, Городской выставочный зал, Державинский лицей.

Всего для участия в «Музейном-марафоне-2017» зарегистрировалось около 90 команд. Им предлагалось пройти по трём маршрутам: «Экологический маршрут» был посвящён Году экологии в России, «Дорогами „Калевалы“ - фольклорному наследию Карелии и «Мой город» (для детей до 7 лет). К финишу пришли 40 команд – 20 из них школьных, 10 семейных и 10 команд дошкольников.

Все команды сделали чудесные творческие отчёты – это и красочные панно, и инсталляции, куклы, кантеле ручной работы, видеоотчёты. Как всегда, жюри покорила семейная команда Стародубцевых, уже не первый раз принимающая участие в «Музейном марафоне». Каждый раз эта дружная семья удивляет своими трогательными альбомами, а четырёхлетний Тима –любимец всех музеев Петрозаводска.

Настоящий подарок к Международному дню музеев сделала музею «Кижи» школьная команда «№46» , состоящая из учеников 10 «А» класса 46-ой петрозаводской школы и учителя истории Станислава Гайдука. В ходе проведения игры они обратились в Администрацию петрозаводского городского округа с просьбой о присвоении проезду нового микрорайона Кукковка-III имени «Кижский». И городская администрация эту инициативу поддержала! Теперь команда в полном составе – как и все команды, занявшие I место, - бесплатно отправится на остров Кижи и будет участвовать в одном из детских музейных праздников.

Победители «Музейного марафона-2017»:

Маршрут «Дорогами Калевалы»

I место - команда «Домовята» (семейная)

II место – команда «Девчата» (лицей №40)

III место – команда «Почемузики» (семейная)

«Детский маршрут»

I место – команда «Звёздочки» (детский сад №83), команда «Крокодил» (семейная)

II место – команда «Ребята-дошколята» (детский сад №126), команда «Капельки» (детский сад №112)

III место – команда «Юные краеведы» (детский сад №108), команда «Под небом голубым» (семейная).

«Экологический маршрут»

I место – команда «Жара» (семейная), команда «Солнечные зайчики» (семейная)

II место – команда «Экодом» (школа №29)

III место – команда «Любознайки» (семейная)

Специальный приз – команда «№46» (школа №46).

Поздравляем победителей и благодарим всех участников городской игры-путешествия «Музейный марафон»!

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»

Семья Стародубцевых