Программа празднования Дня Карелии

10 июня 2017, г. Олонец

Праздничные мероприятия в Олонце 10 июня начнутся в 9.00 с божественной литургии и благодарственного молебна в Соборе Смоленской иконы Божьей Матери на остров Мариам.

В 10.00 в Доме культуры откроется выставка-презентация муниципальных районов республики, которая расскажет об их истории, достижениях, промышленности, производстве и туризме. Здесь же пройдет спецгашение маркированной продукции ФГУП «Почта России» и презентация памятной монеты серии «Древние города России» номиналом в 10 рублей.

В 11.00 состоится торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику Неизвестного солдата на улице Комсомольской.

На улице Свирских Дивизий с 10 до 17 будет работать Ярмарочная площадь – ярмарка-продажа изделий народного промысла и продукции местных производителей.

С 10 до 18 часов на улице 30-летия Победы жители и гости города смогут поучаствовать в мастер-классах по карельским ремеслам, посетить любительскую фотовыставку «Фотосушка». Там же в первой половине дня будут проходить выставки художников и скульпторов, интерактивные программы от музея-заповедника «Кижи», карельского народного театра кукол на карельском языке «Čičiliusku» (г. Петрозаводск).

На Малой сцене покажут театрализованное представление с участием самодеятельных коллективов республики, торжественная церемония награждения семейных пар с семейным стажем более 50 лет, фестиваль финно-угорской молодежи «Karjalan nuorus» («Молодость Карелии»).

На «Экологической улице» (ул. Пролетарская, 1) пройдут выступления фольклорных детских коллективов, театрализованная программа «Музыкальный балаганчик», разнообразные мастер-классы. Будет работать контактный зоопарк.

В зоне «Карельской книги» (ул. Улицкого, 2а) пройдет презентация книг карельских писателей, а дети смогут поучаствовать в интерактивной программе по мотивам карельских сказок.

С 15 часов начнется праздничная программа на Главной сцене на площади Гагарина, где выступят звезды из Карелии и Санкт-Петербурга.

Подробная программа Дня республики 2017

Август, 2017