В субботу 20 мая в Петрозаводске пройдет «НОЧЬ МУЗЕЕВ». ПОЛНАЯ ПРОГРАММА!

20 мая в Петрозаводске пройдет XIII Европейская акция «Ночь музеев». Акция приурочена к празднованию Международного дня музеев 18 мая. По традиции, акцию проводят в ближайший к 18 мая выходной день, чтобы все желающие смогли посетить праздничные мероприятия.

«Ночь музеев» – международное событие, которое проходит ежегодно в 42 странах Европы. Почти 2000 музеев поздним вечером и ночью открывают свои двери для посетителей.

Главной темой российской акции 2017 года станет 100-летие революции 1917 года. В ряде музеев мероприятия будут посвящены Году экологии в России. В этот день в музеях по всей стране пройдут мастер-классы, лекции, концерты, спектакли и исторические реконструкции.

В этом году 13 учреждений культуры Петрозаводска подготовили для горожан и гостей города интересную и обширную программу – мероприятия пройдут с 18.00 до 01.00. Ночь музеев будет проходить и за пределами Петрозаводска: в частности, 17 мая акция пройдет в Шелтозерском вепсском этнографическом музее. Акция состоится при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.

Ожидается, что, как и предыдущем году, участниками мероприятий станут около 20 тысяч человек. Мероприятия музеев привлекут разновозрастную аудиторию – от дошкольников до пенсионеров.

На пресс-конференции в Национальном музее Республики Карелия директор музея Михаил Гольденберг отметил, что «в этом году наша «Ночь музеев» пройдет под лейтмотивом «Музей в России – больше, чем музей». Учреждения культуры Карелии традиционно готовят специальные программы: концерты, мастер-классы, авторские экскурсии, творческие встречи, лекции, игры, квесты, кинопоказы. Посетителям, которые в этот вечер решат присоединиться к акции, предстоит выбрать из многообразия музейных предложений.

О том, какие события состоятся 20 мая в рамках акции, можно познакомиться в Программе мероприятий акции «Ночь музеев». К акции продолжают присоединяться музеи и другие организации. Следить за изменениями и дополнениями можно в группе социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/museum_night2017_ptz

20 мая 2017

Полная программа Ночи музеев 2017 в Петрозаводске