Клуб открытых дискуссий «Выход в город» состоится в медиа-центре «Vыход» 19, 20 и 21 апреля

Жить в городе: страшно или интересно? Городские медиа и постправда: как отражается действительность. Как создаются точки роста, или Почему одни начинания чахнут, а другие расцветают,

– вот темы открытых дискуссий, посвященных взаимодействию с городом и горожанами искусства, медиа и инноваций.

Дискуссии — это публичная часть мастерской «Университет и город», которую проводит Агентство «Творческие индустрии» при поддержке Оксфордского Российского фонда и Петрозаводского государственного университета.

Цель дискуссий — обсудить, какие возможности дает город для развития молодых профессионалов и творческих проектов, обозначить контекст, существующий в современных глобальных городах, и разобраться, как практика глобальных городов может быть применима к Петрозаводску. В каждой дискуссии принимают участие и приглашенные из Москвы/Петербурга спикеры, и представители творческих индустрий Петрозаводска.

19 апреля, 19:00–21:00.

Тема: «Жить в городе: страшно или интересно? Какие проблемы, инициативы, идеи подталкивают нас к общению и взаимодействию». Разговор о том, как искусство создает условия для взаимодействия в городе, какая роль в этом у галерейного и уличного искусства и способно ли искусство изменить город.

— художник, граффити райтер Миша Most;

— искусствовед, куратор Георгий Никич;

— художник Сергей Терентьев, Петрозаводск.

20 апреля, 19:00–21:00.

Тема: «Городские медиа и постправда: как отражается действительность». Разговор о том, как создаются и транслируются городские тексты и тексты в городе, а также о том, какие представления о Петрозаводске создают местные медиа.

Спикеры:

— главный редактор московского The Village, сооснователь самарского издания «Большая деревня» Татьяна Симакова;

— филолог, фольклорист, историк культуры Константин Богданов;

— научный журналист, врач-психиатр Виктор Лебедев, Петрозаводск.

21 апреля, 19:00–21:00.

Тема: «Как создаются точки роста, или Почему одни начинания чахнут, а другие расцветают». Разговор о том, как в городе появляются изменения, кто их инициируют и как измерить их эффективность.

Спикеры:

— Павел Федоров, управляющий партнер сети коворкингов для технологических компаний «Ключ»;

— урбанист, научный сотрудник Высшей школы урбанистики Петр Иванов;

— активист, руководитель Велодвижения Карелии VELOVE Анастасия Неровная, Петрозаводск.

Модератором дискуссий выступит директор публичных программ «Теорий и практик» Анна Гилёва.

Вход по регистрации: https://creativeindustries.timepad.ru/event/476629/

Возможна регистрация на входе.

пр. К. Маркса, 14

(814 2) 76 14 41.

Георгий Никич. Фото: Марк Боярский
Константин Богданов. Фото: CC BY-SA 4.0