Культурные маршруты Карелии
Кижи Валаам Соловки Кивач Марциальные воды Петроглифы
Rambler's Top100
Куда слетать
Библиотеки
Выставочные залы
Кинотеатры
Театры
Клубы
Концертные организации
Культурные центры
Музеи
Спроси у Комарта
Бары, рестораны
Гостиницы
Турфирмы
Транспорт
Справка
Форум
Выскажите свое мнение!
Наш Комарт
Афиша по ICQ
Рассылка
Голосования
WAP
Пресса
Конкурсы
Презентация
Поиск
события
организации
Погода
в Петрозаводске
Сейчас в Петрозаводске

Список тем обсуждений

Сообщения в обсуждении

Составить новое сообщение в этом обсуждении

Ответить

Тема:

Re: ТАРАС БУЛЬБА(((((

От:

тоже зритель

Время:

07.04.2009 00:21:25

Текст:

Фильм очень нужный! И очень вовремя. По мне, так это вообще лучшее из исторического кино, снятое в РФ за последние годы. Бортко, конечно педант и иногда уж чересчур дословен. Меня несколько покоробило, когда в сцене битвы умирающие кОзаки "повзводно" хвалят русскую землю. В книге - это ка-то более к месту, эпос. В кино же эти мгновения кажутся просто бесконечными. Ступка - гениален, я себе конечно своего Бульбу уже давно придумал, но с образом Ступки согласился сразу. Какая сцена крещения младшего сына! Естессно, фильм не понравится укронационалистам, евреям (хотя по сравнению со звериным антисемитизмом повести в фильме все довольно терпимо) и конечно полякам. Особенно интересна тема жида Янкеля.Вот так- мы ,дураки бьемся,губим детей,жен,пропиваем честь и добро,а наживаются Янкели.Конечно,случаются погромы с безобразиями,но далеко Янкель не уходит- а выгода?Это не в укор Янкелю, а для того,чтобы самим подумать о своей жизни. Кстати, про поляков.Им нет причины обижаться- их не показали гротескно и злобно,показали честно. Красивые,нарядные,чистые,трезвые.Русские,православные для них- хлопы,быдло.
И пафос в фильме к месту. Все по Автору. Русские люди защищали Русскую Землю. Вот так, заглавными буквами.
Я уже давно не был так захвачен фильмом, несмотря на досадные недочеты (одна конная атака на крепость чего стоит!) и хотя знал заранее чем там все кончится, но все же по-пацански ждал, что спасут, спасут в последний момент. Очень я рад такому в себе. Значит фильм стоящий. Рекомендую смотреть всем!

Ответить

Тема:

От:

Дмитрий

Время:

06.04.2009 18:16:30

Текст:

Вот еще, эта ваша "Не надо ругать талантливых и способных. Ведь сами-то мы не можем снять подобное". Это как-то....лихо Вы завернули. Я талантлив в другом и не собираюсь снимать кино. Однако, судить могу, ибо кино сделано для зрителя, т.е. для меня в том числе. Каждый должен заниматься своим делом.Это кстати про Булгакова, и "Собачьего сердца", гениально снятого тем же Бортко. Вот, на минуточку и сравните, где был великолепный режиссер 20 лет назад, а где сейчас.

Ответить

Тема:

От:

Дмитрий

Время:

06.04.2009 17:35:46

Текст:

Не ругаю ни Бортко, ни, Боже упаси Гоголя, может пример с фильмами не очень удался. Имел в виду следующее: фильм был направлен привлечь внимание нового поколения к наследию Гоголя и истории страны. Новое поколение, к сожалению, обладает зачастую т.н. "клиповым сознанием" (не мое определение). Может и надо было сделать набор картинок.Может надо было выдержать канву, без затяжных сцен и ухода от идеи, может надо было прописать убийство Андрея глубже, нежели казнь Остапа. А то ведь в фильме. Тарас убил Андрея, только наклонился над убиенным сыном, а тут, уже казаки зовут.....Эх. А образ матери? Ни слова, а ведь в у Гоголя хоть возьми :"Когда увидела мать, что уже и сыны ее сели на коней, она кинулась к меньшому, у которого в чертах лица выражалось более какой-то нежности; она схватила его за стремя, она прилипла к седлу его и с отчаяньем в глазах не выпускала его из рук своих. Два дюжих казака взяли ее бережно и унесли в хату. Но когда выехали они за ворота, со всею легкостию дикой козы, несообразно летам, выбежала она за ворота, с непостижимою силою остановила лошадь и обняла одного из сыновей с какою-то помешанною, бесчувственною горячностию; ее опять увели." Где это???
Не надо ругать талантливых и способных. Ведь сами-то мы не можем снять подобное

Ответить

Тема:

От:

Ирина

Время:

06.04.2009 17:20:50

Текст:

Дмитрий wrote:
... как будто не было "Турецкого гамбита", "Адмирала" и других великолепных фильмов последних 10 лет. Эх-х-х обидно.

"Адмирал" - хороший фильм? Господь с Вами! "Турецкий гамбит"? - набор картинок и не более того.
"Тарас Бульба" - прекрасная картина! Во всяком случае, не отличающаяся принципиально от перечисленного.
НО дающая повод поразмыслить над судьбой страны, конфликтом поколений, силой духа... Не надо ругать талантливых и способных. Ведь сами-то мы не можем снять подобное

Ответить

Тема:

От:

una

Время:

06.04.2009 15:01:35

Текст:

Николай Васильевич,наверно,тоже расстроился бы.Как я. Книга в разы лучше.

Ответить

Тема:

ТАРАС БУЛЬБА(((((

От:

Дмитрий dimas@onego.ru

Время:

06.04.2009 08:35:38

Текст:

Очередной мыльный пузырь. Уже стало аксиомой - чем больше рекламы,тем хуже фильм. Очень разочаловало все. Столько разговоров, восхищений, Бортко возвели чуть ни не в ранг национальных героев.А на поверку - жалко государственных денег. От фильма с самого начала веет восьмидесятыми - девяностыми. Чем то схоже с фильмами Дружининой о российской истории. Но она то снимала за бюджет в десятки раз меньше - не было тогда таких денег в стране. А тут! Начальные титры, набранные на печатной машинке... Громоздкая, длинная, правильная по сути, но по психологии неверно поставленная в начало фильма, речь Бульбы. Заходишь в кинотеатр из 21 века, неподготовленный и т.п.,а на тебя бросают ТАКУЮ мощь,эх-х-х. У младшего поколения, пришедшего посмотреть на "смешного" Боярского и Дедюшко, возникает ступор... Черно-белый прием? сомнительный очень. Батальные сцены? 20 человек вяло бряцают оружием, как будто не было "Турецкого гамбита", "Адмирала" и других великолепных фильмов последних 10 лет. Эх-х-х обидно.

<<<   [1-6]  >>>

Выставки
Кино
Концерты
Спектакли
Вся афиша

Ноябрь, 2018
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Рекомендуем

Наши партнеры

Туристическая
поисковая
система

Copyright © 2001-2010, КОМАРТ
Сервер создан при поддержке Института "Открытое Общество" (Фонд Сороса)
Благодарим за оказанную помощь Университетский центр Интернет ПетрГУ

Rambler's Top100 We are the best!
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)