Государственный Музыкальный театр Республики Карелия представляет

Спектакль
А. Адан. «Жизель»

«Жизель» – балет вечный. Этот спектакль всегда привлекает зрителей – и совершенством классической хореографии, и трогательным сюжетом легенды о любви и смерти, и проникновенной музыкой. Снова и снова тянет нас к этой прекрасной, печальной и светлой истории.

В основу сюжета «Жизели» легла старинная легенда о виллисах – погибших от несчастной любви девушках, которые, превратившись в волшебных существ, до смерти затанцовывают молодых людей, рискнувших прийти ночью на кладбище, мстя им за свою погубленную жизнь.

Балет, который входит в репертуар всех ведущих балетных театров мира, который на протяжении полувека не сходил со сцены нашего театра, сейчас обрел новую жизнь. Хореограф-постановщик спектакля Екатерина Климкова (Мариинский театр) поставила «Жизель», обращаясь к классической редакции Мариуса Петипа. Со времени его работы балет остается почти в неприкосновенности – столь безупречен шедевр мастера в своей драматургии и хореографии. Современные постановщики стремятся подчеркнуть в «Жизели» новые нюансы, но при этом стараются не повредить веками испытанную на прочность хореографическую ткань спектакля.

«Хочется, чтобы зритель имел возможность, – говорит Екатерина Климкова. – через наш спектакль прикоснуться к лучшим традициям императорского театра, жемчужиной репертуара которого и является «Жизель».

06.12.2017 19:00

Вход: 50-700 р.