Национальный музей Республики Карелия представляет

"Наше старое радио"

Выставка “Наше старое радио” представляет широкой публике оригинальные образцы отечественной и зарубежной радиотехники ХХ столетия из одной из крупнейших в России частной коллекции инженера Виталия Брусникина (Петрозаводск) и экспонатов Карельского государственного краеведческого музея.

Собрание технических памятников Виталия Брусникина экспонировалась

в 2002 году в Финляндии в одном из частных музеев. В нашей стране с коллекцией можно было познакомиться только в виртуальном Интернет-музее.

Основные экспонаты выставки – ламповые и транзисторные широковещательные и трансляционные радиоприемники, проигрыватели грамзаписи и магнитофоны, грампластинки и другие предметы. Посетитель выставки познакомиться с историей отечественной военной радиотехники (дивизионные, морские, контрольно-слежечные приемники и передатчики), развитием граммофонной и магнитной записи звука в России (магнитофоны и диктофоны катушечные, магнитолы, граммофоны, патефоны, радиолы).

Помимо печатных изданий радиовещание до середины прошлого века являлось единственным каналом получения информации для наших соотечественников, а прослушивание грампластинок было неотъемлемой частью повседневной жизни и досуга.

Основные этапы истории отечественной радиотехники предстают на выставке в широком контексте различных периодов истории нашей страны.

Посетители выставки смогут услышать отечественную популярную музыку разных лет, звучавшую по радио и выпускавшуюся на грампластинках.

Выставка “Наше старое радио” представляет особый интерес для учащейся и студенческой молодежи, для специалистов-историков, физиков, радиолюбителей, а также для всех, кто интересуется радиотехникой и электроникой, кто сохранил воспоминания о “любимцах семей” прошлого века – ламповых радиоприемниках.

Экспозиция будет работать в течение июня – сентября 2004 г.

Выставка создана при участии ОАО «Северо-Западный Телеком» - филиал «Электросвязь РК».

Web:

http://oldradio.onego.ru – Виртуальный музей старого радио

http://media.karelia.ru/~kgkm/ - Карельский государственный краеведческий музей

Экскурсии, справки:

тел.: 76-94-79, 78-47-09

e-mail: infokgkm@yandex.ru

Обсудить в форуме (кол-во сообщений: 1)

Июнь, 2018