Национальный музей Республики Карелия представляет

«Открытка. История и современность»

9 декабря в 15.00 в Национальном музее Республики Карелия состоится открытие выставки «Открытка. История и современность», выставка-размышление о традиции написания открытых писем. Выставка отражает богатое музейное собрание открыток, пополнившееся в последние годы интересными тематическими коллекциями. Также на выставке будут представлены современные дизайнерские работы. Партнеры экспозиции: творческое объединение «Ведро», арт-объединение «Shake_pear», проект «Слойка» под руководством братьев Савельевых, художница Виктория Зорина, открытки из частного собрания семьи Юнтунен.

В основе концепции выставки лежит календарный показ праздничных и сувенирных открыток. Выставка условно делится на 12 месяцев, где каждый месяц отображает ключевое событие: Новый год, Рождество, 8 Марта, День Победы, День Октябрьской Революции, Пасха и другие. Посетитель увидит широкий спектр открыток 20 века, когда изменились судьбы жителей Карелии и всей страны. Открытки на разных языках отобразят народную палитру Карелии, будут экспонироваться открытки светских, религиозных и семейных праздников. Выставка отражает и современные открытки, представляющие новые течения в этой области. Можно будет увидеть современные арт-открытки от художников и дизайнеров из Петрозаводска.

За время своего существования, а это более 140 лет, открытка неоднократно меняла свое предназначение и внешний вид. В конце 19 века открытки были элементом повседневной городской культуры, а в начале 20 века получили массовое производство. Увеличилась грамотность населения, у жителей сел и деревень появилась возможность пользоваться услугами почты и отправлять открытки.

В век информационных технологий бумажные носители становятся менее востребованными: люди читают электронные книги, пишут электронные письма, отправляют виртуальные открытки. Главной задачей это выставки является сохранение уходящей культуры почтовой открытки. Так уж вышло, что никакие новации не смогли заменить радостную поздравительную открытку. Есть в этом что-то необъяснимое, так много в «открытом письме» человечности, тепла, отблеска детского ожидания праздника, делающих открытку символом внимания людей всего Земного шара.

Совместно с Национальным музеем Карельский филиал Почты России проводит акцию «Отправь открытку»: каждый житель и гость нашего города может приобрести открытку в сувенирной лавке музея и отправить ее своим близким и друзьям. Выемка писем будет производиться ежедневно.

Также в рамках работы выставки пройдут мастер-классы по изготовлению открыток, а 19 декабря всех любителей этого направления ждет грандиозный «Фестиваль открыток».

Время работы выставки: 9 декабря 2015 – 1 февраля 2016.

Куратор экспозиции - научный сотрудник Татьяна Бердашева.

Обсудить в форуме (кол-во сообщений: 2)

Нажми, чтобы увеличить

Ноябрь, 2017