Музей изобразительных искусств Республики Карелия и Государственная Третьяковская галерея представляют

Государственная Третьяковская галерея. Шедевры живописи 1750-1850 гг.

11.10.2018 12:00 - 20:00

Представлены 48 произведений из всемирно признанного собрания русского искусства – Государственной Третьяковской галереи.

Показ произведений великолепной плеяды мастеров русского искусства — Ф. Рокотова, В. Боровиковского, Д. Левицкого, К. Брюллова, О. Кипренского, А. Венецианова, В. Тропинина, А. Иванова, С. Щедрина и других — позволяет проследить историю становления и развития отечественной живописной школы за целое столетие во всем многообразии персоналий и жанров.

Атмосфера давно ушедшего прекрасного прошлого воскресает при виде замечательных полотен. На портретах, исполненных непревзойденными живописцами, мы увидим представителей династии Романовых: великого князя Петра Федоровича (будущего императора Петра III), дочерей Императора Павла I – великих княжон Елену и Александру, а также известных людей того времени: адмирала А. Орлова-Чесменского, фаворита Екатерины II А. Дмитриева-Мамонова, президента Российской академии наук А. Шишкова, выдающегося церковного деятеля М. Десницкого.

В экспозиции много и камерных портретов, где модель изображена без пафоса и с акцентом на бытовое и психологическое восприятие образа. Особой душевностью проникнуты произведения гения русского искусства К. Брюллова, в которых передан внутренний мир человека, сокровенная жизнь его сердца. Два портрета кисти К. Брюллова, представленные на выставке, наделены необыкновенным живописным даром и блеском мастерства художника.

Выдающиеся произведения Ф. Алексеева и М. Воробьёва посвящены двум российским столицам – древней Москве и новому Петербургу, а полотна С. Щедрина, А. Иванова, Н. Чернецова и В. Раева погружают зрителя в особую романтическую атмосферу итальянских городов Рима, Флоренции и Неаполя.

_______________________________

Фото- и видео-съёмка запрещена. Для всех желающих открыта фотозона выставки.

Выставка работает до 9 декабря 2018.

Музей изобразительных искусств РК (посмотреть на карте)

Вход: взрослые — 300 руб., (экскурсия на группу от 5 чел. — 1500 руб.), школьники, студенты — 100 руб., (экскурсия на группу от 5 чел. — 1000 руб.), дошкольники — 100 руб., (экскурсия на группу от 5 чел. — 1000 руб.), пенсионеры — 200 руб., (экскурсия на группу

Октябрь, 2018