Медиа-центр «Vыход» и Информационный туристский центр Республики Карелия представляют

«Связующие нити». Фотография (США)

11.10.2018 12:00 - 19:00

Фотографы: Фан Чен, Джессика Ричмонд, Терес Орваль, Томас Вернер.

Томас Вернер – известный американский фотограф и куратор. Выставка «Связующие нити» исследует семь традиционных музеев Петроградского района Санкт-Петербурга. Музей космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко, Музей-квартира С.М. Кирова, Музей сновидений Зигмунда Фрейда, Музей истории фотографии, Музей-квартира Елизаровых, Музей петербургского авангарда (дом Матюшина) и Музей политической истории России вместе дают ретроспективный взгляд на историю России за последние 100 лет в моральном, социальном и экономическом контекстах.

На протяжении этого времени менялись политические лидеры, возникали новые системы ценностей, шли войны, экономика переживала взлеты и падения. Только одно оставалось неизменным – роль российского народа. Люди, которые здесь живут, проявляли силу и выдержку в эти турбулентные времена; их глубокое знание российской культуры и уважение к выдающимся деятелям, составляющим ее славу, были и являются источником гордости для целых поколений.

«В фокусе» проекта – не те, кто обычно туда попадает – богатые, знаменитые и наделенные властью, – а наоборот, те, кто на самом деле хранит культуру России и помогает ее диалогу с внешним миром. Это кураторы, хранители, научные сотрудники и смотрители музеев, которые посвятили музейному служению – часто незаметному для других – всю свою жизнь, чтобы другие узнали об истории России, ее политическом, социальном и культурном прошлом. И в то время как социокультурная история часто прерывается в моменты потрясений и разрушений – преодолеть эти разрывы помогают «связующие нити»: непрекращающиеся усилия служителей культуры.

Проект «Связующие нити» впервые был представлен в 2017 году в рамках фестиваля «Современное искусство в традиционном музее» в Государственном музее истории Санкт-Петербурга.

Выставка работает до 27 октября. Место: медиа-центр «Vыход», г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 14. Режим работы: 12.00–19.00, суббота: 12.00–17.00; воскресенье, понедельник – выходной. Телефон: (814 2) 76 14 41, e-mail: exit@museums.karelia.ru

Медиа-центр «Vыход» (посмотреть на карте)

Вход: 10–20 руб.

Нажми, чтобы увеличить