Национальный музей Республики Карелия и Ассоциация «ЭХО» представляют

«Северные трансформации: от традиции до современного дизайна»

14.09.2018 15:00 - 18:00

Образцы из новых коллекций, созданных ремесленниками и дизайнерами на основе культурных традиций и предметов этнографического характера из фондов Национального музея Карелии. Вместе с изделиями, созданными ремесленниками Петрозаводска, Беломорского, Пряжинского и Прионежского районов, на выставке представлены предметы, фотографии и видеофильмы, раскрывающие тему традиционного костюма.

Экспонаты выставки – результаты проектов «Карельский ремесленный кластер» и «Северная мода», которые Ассоциация «ЭХО» реализует в этом году при участии Национального музея Карелии и других партнеров.

Выставка показывает способы работы с культурным наследием через призму трех понятий: аутентика, трансформация, осознанность. Аутентичные паттерны, изделия, знания могут бережно перерабатываться и вписываться в пространство современного человека. Дизайнеры и ремесленники отражают в своих изделиях эстетическое восприятие северной природы и культуры Севера. Основываясь на разнообразии традиционных знаний, умений, принятых и переработанных идей из других культур, авторы выстраивают свое художественное видение мира. Ремесленные изделия современников являются художественным размышлением каждого автора о собственной северной идентичности, поиском баланса между эстетичностью, функциональностью, традиционностью и новаторством. Осмысление выбора техник, материалов, видов ремесел, сюжетов и тематик, с которыми работают ремесленники сегодня, помогает обозначить принципы восприятия и отражения Севера.

Работа выставки поддержана разнообразной программой для ремесленников, дизайнеров и широкой аудитории, включающей открытые лектории, авторские экскурсии дизайнеров, презентацию каталогов новых ремесленных линеек Прионежского и Пряжинского районов Карелии.

Время работы выставки: 14 сентября – 21 октября 2018 г.

Авторы выставки: Светлана Кольчурина, директор Ассоциации этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «ЭХО», Евгения Маккоева, куратор дизайн-продукта в рамках проекта «Карельский ремесленный кластер». Куратор выставки: Татьяна Бердашева, научный сотрудник Национального музея Карелии.

Справки и заказ экскурсий по телефону: (8142) 76-94-79, 78-47-09

Национальный музей РК (посмотреть на карте)

Вход: на открытие свободный

Нажми, чтобы увеличить