Медиа-центр «Vыход», Информационный туристский центр Республики Карелия и Карельская арт-резиденция представляют

«Northern Paradise. Шесть финнов в Петрозаводске»

14.09.2018 12:00 - 19:00

Анимация, видеоарт, графика, живопись, инсталляция, скульптура, фотография.

Участники выставки: Кари Виртанен, Хейди Васара, Туомас Олликайнен (Йоэнсуу), Туули Мериляйнен (Лиекса), Яркко Сувела (Турку), Ханнериина Мойссейнен (Хельсинки).

Выставка – итог большого проекта Союза художников Йоэнсуу и медиа-центра «Vыход» Петрозаводска.

Название проекта – «Северный парадиз» – во многом определило методику существования художников в этом креативном пространстве: творческая экспедиция команды художников из Финляндии и Карелии на корабле по Онежскому озеру летом 2016 году и арт-лагерь в Мёхкё (Иломантси, Финляндия) в 2017 году. Сама идея культурного ковчега в эпоху мировых политических рисков выглядит метафорой библейского сюжета. Группа художников из Северной Карелии Финляндии и российской Карелии странствовала по Онежскому озеру на корабле в поисках простых вечных сюжетов.

Вынужденное существование творцов в пределах маленького пространства судна позволило за время путешествия снять предубеждения, фобии, всегда в какой-то мере существующие на национальной почве. Постепенно сложившаяся атмосфера товарищества открыла, сделала доступной каждому творцу «художественную кухню» товарищей по цеху – то, что обычно остаётся за кадром во время выставок.

В 2017 году модель замкнутого пространства и совместного творческого бытования получила продолжение. Группа художников объединилась на этот раз в финском местечке – музее-усадьбе Мёхкё (Иломантси). Результатом креативной деятельности стала большая выставка художников Финляндии, Швеции и России. Созданные художественные произведения располагались по обширным пространствам парка, хозяйственным постройкам усадьбы и в пространствах самого дома-музея. Выставка продемонстрировала актуальность общих тем для художников разных стран и закономерные различия в художественном мышлении, что сделало более интересными диалоги творцов из разных культурных пространств.

На наш взгляд, успешность этого большого российско-финляндского «резиденционального» проекта лежит прежде всего в удачном выборе механизмов реализации идеи «Северного Парадиза». Выставка «Шесть финнов в Петрозаводске» – результат действия того же механизма: представленные в экспозиции работы шести художников зародились или создавались во время их пребывания в Карельской арт-резиденции. Анимация, видеоарт, графика, живопись, инсталляция, скульптура, фотография – практически мини-энциклопедия современного финского искусства, его техники, технологии, жанры и стили (пусть и в срезе одного региона) предложены карельскому зрителю.

Сергей Терентьев, художник, куратор проекта

Медиа-центр «Vыход» (посмотреть на карте)

Вход: 10–20 руб. Каждая последняя суббота месяца – бесплатно для пенсионеров; детей с 7 до 18 лет; членов многодетных семей; студентов ВУЗов очной формы обучения

Нажми, чтобы увеличить