Городской выставочный зал представляет

«Каменный остров» (Санкт-Петербург). Живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство

13.07.2018 12:00 - 19:00

17 художников творческого объединения «Каменный остров»:

Ольга Веселова, Юлия Готгельф, Андрей Демидов, Светлана Демидова, Нина Елекоева, Вера Загорская, Фёдор Ионин, Александр Керт, Валерия Куликова, Юлия Миллер, Алексей Некрасов, Татьяна Попова, Борис Смирнов, Анастасия Стенина, Оксанаа Туренко, Светлана Фадеенко и Елена Чебакова.

В их разнообразную по темам, жанрам, техникам и творческим подходам экспозицию вошли работы, выполненные акварелью, акрилом, пастелью, темперой, тушью, а также линогравюры, произведения декоративно-прикладного искусства и скульптуры. Среди представленных живописных и графических работ есть жанровые композиции, пейзажи, натюрморты, книжные иллюстрации.

История возникновения творческого объединения «Каменный остров» ведет свое начало с 1973 года, когда была открыта Детская художественная школа имени Б.М. Кустодиева на Каменном острове (тогда – ДХШ № 10 г. Ленинграда) и стал формироваться коллектив петербургских художников, начавших в ней преподавать. Постепенно сложилось творческое содружество художников-преподавателей, постоянно работающих в самых разнообразных видах и жанрах изобразительного искусства, но единомышленников в своем отношении к искусству и преподаванию.

Показы группы художников, объединившихся под названием «Каменный остров», систематически стали устраиваться на различных выставочных площадках с 2001 года. Сначала – в школе, это был самый большой класс, который временно превращался в выставочный зал. Затем выставки переместились в галереи, выставочные залы Санкт-Петербурга. Состоялись показы в Нарве и Таллинне (Эстония). Общей основой выставок, главным образом, тогда и теперь является присущий всем членам объединения профессионализм, азарт творчества, а также уважение к индивидуальности каждого из художников.

В 2013 году в издательстве «Аврора-дизайн» вышла книга «Творческое объединение Каменный остров. Живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство» известного петербургского искусствоведа В.А. Ушаковой.

Художники этого объединения часто совершают совместные творческие поездки, расширяющие кругозор, много дающие вдохновению и свободе творчества, - по пригородам Санкт-Петербурга, Прибалтике, Польше, Финляндии, Италии, Венгрии, Чехии, Швецию, Турции. Их новая выставка-путешествие связана с Карелией. Благодаря ей художники-каменноостровцы смогут не только представить жителям и гостям Петрозаводска своё творчество на площадке Городского выставочного зала, но и познакомиться поближе с Карелией, её природой, архитектурой и людьми.

Режим работы выставки с 6 по 29 июля 2018 с 12:00 до 19:00 / касса работает до 18:30 / выходные дни – воскресенье (кроме 29 июля), понедельник /

Городской выставочный зал (посмотреть на карте)

Вход: 100 р.\чел.
• для школьников - 40 р.\чел.
• для студентов - 50 р.\чел.
• для пенсионеров - 60 р.\чел.

Сентябрь, 2018