Национальная библиотека Республики Карелия представляет

Национальная библиотека Карелии: Выставка иллюстраций художников России, Англии, США, Боснии и Герцеговины. Выставка копий работ Николая Рериха. «Живые краски природы». Картины художников-участников I-го Международного пленэра Союза художников

27.06.2018 13:00 - 20:00

Со 2 июня Национальная библиотека Карелии приглашает детей и родителей посетить «Выставку иллюстраций» художников разных стран: России, Англии, США, Боснии и Герцеговины. Куратор выставки: художник Алёна Голубева.

Выставка экспонируется cо 2 июня по 19 августа по режиму работы библиотеки.

____________________________________________________________

«Сказка Севера глубока и пленительна» – выставка факсимильных копий картин выдающегося русского художника Николая Константиновича Рериха.

«Сказка Севера глубока и пленительна…» – эти слова Н.К. Рериха из очерка «Подземная Русь» дали название выставке факсимильных репродукций, организованной в год столетнего юбилея пребывания семьи Рерихов в Карелии (1916 – 1918).

Экспозиция посвящена теме Севера в творчестве Н.К. Рериха. На выставке представлено более сорока работ, сопровождаемых информационными материалами, фотографиями, редкими изданиями. Новая экспозиция – очередной дар Санкт-Петербургского Музея-института семьи Рерихов петрозаводчанам, своеобразное поздравление с 315-летием Петрозаводска.

____________________________________________________________

«Живые краски природы». Картины художников-участников I-го Международного пленэра Союза художников (Москва, Санкт-Петербург, Латвия и Карелия).

Руководителем и организатором пленэра выступил член союза художников России и Грузии, заслуженный деятель искусств Республики Карелия Бадри Топурия.

Пленэр проходил в начале июня 2018 года в одном из старейших заповедников России – Государственном природном заповеднике «Кивач». Красота карельской природы и свежий заповедный воздух вдохновил художников на создание серии замечательных работ. Здесь представлен и знаменитый водопад, и разноцветные скалы, и яркая зелень деревьев, очнувшихся от долгого зимнего сна. Все работы написаны на одном дыхании, с легкостью и восторгом от окружающей красоты. Работы выполнены в разных техниках – акварель, масло, тушь.

__________________________________________________________

С 13 июня НБ Карелии работает по летнему расписанию:

Понедельник - четверг: 13.00 - 20.00, пятница, суббота – выходной, воскресенье: 12.00 - 18.00

Сектор редких книг и работы с книжными памятниками работает по расписанию:

Понедельник - четверг: 13.00 - 20.00, пятница, суббота, воскресенье – выходной.

Последний вторник месяца – санитарный день.

Национальная библиотека РК (посмотреть на карте)

Вход: свободный

Август, 2018