Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» представляет

«Ткань бытия. Культурные традиции Пудожского края (конец XIX — начало ХХ вв.)»

11.07.2018 10:00 - 18:00

Посетители выставки могут увидеть множество предметов из фондовых коллекций двух музеев — «Кижи» и Пудожского историко-краеведческого. Некоторые предметы выставляются впервые. Помощь в организации выставки также оказал Национальный архив Республики Карелия.

Повседневная жизнь пудожского крестьянина показана в двух аспектах: дом, домашний быт и малый сельский храм — часовня. Маленькая часовенка представлена на выставке практически в реальном масштабе.

Особый интерес у посетительниц-девушек вызывают традиционные костюмы, прялки, вышитые полотенца и украшения. Необычайно яркая вышивка, красивые наряды пудожан, изысканные серьги-бабочки из речного жемчуга — всё это богатство, безусловно, украшает выставку. Предметы хочется рассматривать, а некоторые детали костюмов можно даже подержать в руках.

Центральное место выставки отведено специально для детских и семейных групп — интерактивных занятий. Интерактивная программа (7+)включает экскурсию по выставке и мастер-класс по рукоделию на выбор: «Бабушкино солнышко», «Браслет-жгут», «Звенящий браслет-оберег».

Видеофильмы о культуре Пудожского края помогают создавать неповторимую атмосферу.

Летний график работы выставочного зала музея на пл. Кирова, 10 А: с 1 июня по 31 августа зал будет работать со среды по воскресенье с 10.00 до 18.00, выходные: понедельник, вторник.

3 июня, 1 июля, 5 августа — бесплатное посещение.

Заявки на экскурсии: 79-98-66, 79-98-11

Презентационно-выставочный центр музея-заповедника «Кижи» (посмотреть на карте)

Вход: 50, 100 руб.

Июль, 2018