Государственный Национальный театр Республики Карелия, Государственный Театр кукол Республики Карелия и Театр Samovarteateret (г. Киркенес, Норвегия) представляют

Спектакль
Премьера! «Затерянный в горизонте»

23.06.2018 18:00

В спектакле заняты актеры Национального театра Карелии, Театра кукол РК, Норвегии и Литвы.

В течение месяца артисты из Норвегии, России и Литвы создавали совместный спектакль. Текст, музыка, движение, различные языки – всё вплетается в ткань спектакля, становясь единым целым. Музыка – одно из основных действующих лиц. Её вариативность обширна: от мягкой и нежной до грубой и низменной. Уникальные текст и музыка созданы специально для этого проекта. Постановка представит новое видение о границах и силе, тоске и любви. Международный проект «Затерянный в горизонте» затрагивает актуальную тему миграции. По данным ООН, на сегодняшний день, четверть миллиарда человек пересекли границы в поисках лучшей жизни.

«Вам предстоит познакомиться с Директором, который считает, что может контролировать время. С «той», которая одержима тоской, с «тем», кто жаждет свободы, и Охранником, который стоит на страже всех границ. А вокруг всего – Музыка, которая пытается исправить все их ошибки», – говорит режиссёр проекта Бенте С. Андерсен.

Проект реализует театр Samovarteateret (г. Киркенес, Норвегия) при финансовой поддержке Культурного фонда Баренц Секретариата «БаренцКульт», Министерства иностранных дел Норвегии и театра Samovarteateret.

Samovarteateret (театр «Самовар», www.samovarteateret.com) – самый северный профессиональный театр в мире, расположенный в норвежском городе Киркенес (область Финнмарк) на границе с Россией и Финляндией. Театр был основан в 1990 году актрисой и режиссёром Бенте С. Андерсен и является центром притяжения исполнительских искусств Баренц-региона.

Месторасположение Samovarteateret предопределило обретение уникального опыта взаимоотношений с Россией. Международное сотрудничество с российскими театрами и исполнителями – самая большая творческая сфера театра, получившая начало с года основания. Впервые за это время, первый премьерный спектакль состоится в Петрозаводске. «Театр Samovarteateret уже многие годы является активным и важным участником в области приграничного культурного сотрудничества. Как и дипломатия, культура – это создание доверия через взаимодействие, знакомство друг с другом и показ того, кто мы есть на самом деле. Культура – это дипломатия», – Бёрге Бренде («Sett Nordfra», 2017).

Национальный театр (посмотреть на карте)

Нажми, чтобы увеличить

Июнь, 2018