Художественная галерея «Дом Куклы Татьяны Калининой» представляет

«Пространство ожившей мечты»: живопись, графика, авторская кукла, вышивка

17.05.2018 12:00 - 17:00

Участники: Виктория Соболева, Евгения Крюкова, Алла Топанова.

ВИКТОРИЯ СОБОЛЕВА

В 2004 окончила Художественно-графическое отделение Петрозаводского педагогического колледжа. Участвовала в общих и персональной выставках, картины находятся в частых коллекциях. Художник-фрилансер, рисует и пишет картины на заказ, дает частные уроки живописи и рисунка, делает аксессуары, декорирует предметы мебели, занимается дизайном интерьера, создает авторских кукол.

На выставке Виктория представила живописные работы, графику и авторские куклы.

– То, кем мне быть, я понимала с раннего детства, всегда стремилась к творчеству во всех его проявлениях. Мне сложно сказать, сколько лет я занимаюсь творчеством – делаю это всю сознательную жизнь, пробую разные техники, материалы, стили и направления. Последнее время я увлеклась авторскими куклами, это невероятно захватывающе! Мир кукол особый, сам процесс требует от художника много разных навыков, мы и художники, и скульпторы, и портные, и парикмахеры, и сапожники и т.д. Своих кукол я считаю живыми, потому как создаю их с любовью, верю, что они приносят удачу их обладателям. Жизнь есть во всем, что создано с любовью, а любовь притягивает любовь!

ЕВГЕНИЯ КРЮКОВА

Евгения родилась в небольшом городке Челябинской области. Когда ей исполнилось 5 лет, родители переехали жить в Карелию. Как все девочки Женя любила играть в куклы, шила им наряды, строила домики. Становясь старше, все больше увлекалась рисованием и лепкой из пластилина: всё было интересно, хотелось попробовать все виды рукоделия. С большим удовольствием занималась вышивкой, джутовой филигранью, валянием из шерсти и многим другим. Все это пригодилось ей в дальнейшем.

Увидев на просторах Интернета кукол ручной работы, она просто влюбилась в них. И появилась мечта - сделать самой куклу. Евгения изучила массу информации, приобрела мастер-класс по созданию куклы Натальи Каргапольцевой. Спустя два года родилась первая кукла, которая так и была названа – «Мечта».

Этот творческий процесс так затянул, что хотелось делать и делать все новых кукол. И в этом ей помогают знания, полученные у таких мастеров кукольников как Наталья Филинова, Елена Емашева, Альбина Глумова и многие другие.

Куклы Евгении выполнены из запекаемого пластика, с использованием натуральных материалов. Расписаны вручную масляными и акриловыми красками. Одежда и аксессуары также выполнены мастером.

На выставке Евгения представила авторские куклы: серия гномов «Гном, просто гном», «Находка», «Печалька», кукла «Анечка» (одна из первых работ), композиция «День рождения Деда Мороза», «Ихалайнен» (из кинофильма «За спичками»), «Лебединая песня», «Солнечный клоун», подвижная кукла и композиция «Зима».

АЛЛА ТОПАНОВА

– Живу в г. Петрозаводске. Образование профессионально техническое. Уже 18 лет веду свой собственный бизнес. Но самым интересным и увлекательным для меня остаётся вышивка и рукоделие – шитьё и вязание. Вышивка занимает все свободное время. Вышивать крестиком училась сама с 2001 г. Сначала вышивала вручную нитками «мулине». Много вышитых подарков дарила своим друзьям и знакомым. А когда подарили в 2011 г. на день рождения швейно-вышивальную машинку - радости не было предела! Вышивать стало возможным еще больше и разными способами: гладью, крестиком, фотостежком, сфумато, ришелье, барджелло хардангер, вышивка кружева и др. Все работы я вышиваю шелковыми нитками. Поэтому картины выходят красивые, глубокие, переливающееся, живые. Прошла обучение онлайн в двух разных по тематике группах в 2013 и 2016 г. Я участвую в разных конкурсах на форуме машинной вышивки. Мои творческие работы уезжают в Австрию, Германию, Финляндию.

Вышивка - это полёт души! Приходит вдохновение, и любимое хобби делает жизнь интереснее! Из рукоделия черпаю энергию радости, отдых для души.

Выставка работает: 24 апреля – 26 мая 2018 по адресу наб. Ла Рошель, 13. Галерея открыта ежедневно с 12 до 17 часов, воскресенье – выходной.

Дом Куклы (посмотреть на карте)

Нажми, чтобы увеличить

Октябрь, 2018