Информационный туристский центр Республики Карелия и Карельская арт-резиденция представляют

Silkorama. Татьяна Бандович (Сербия). Инсталляция

19.04.2018 11:00 - 17:00

Татьяна Бандович – апрельская гостья Карельской арт-резиденции. Родилась в 1976 г. Окончила аспирантуру художественного факультета Университета искусств в Белграде. Член Сербской ассоциации художников и ассоциации дизайнеров. Участница более 30 выставок в Сербии и за рубежом, живописных курсов в Сербии, Македонии, Боснии и Герцеговине. Живет и работает в Белграде.

В Петрозаводске художница представляет проект «Silkorama».

«Постоянно всматриваюсь в архитектуру, наблюдаю её визуальную трансформацию через взаимодействие света и цвета, превращение архитектурного фрагмента в геометрическую форму, – рассказывает о концепции проекта художница. – В своих работах пытаюсь передать увиденное. На этот раз архитектоника города изображена в шелковых росписях, которые являются не только изображениями, но и объектами, то есть частями инсталляции, которые мою увлечённость светом и трансформациями объектов под влиянием света и тени делают ещё более очевидными».

Шёлк благодаря своей прозрачности и мягкости всегда разный: его драпировки рождают каждый раз совершенно новые формы и образы. Проходя мимо инсталляций, ниспадающих с потолка, зритель попадает в атмосферу города с его светом, цветом и превращениями, вызванными изменением освещения. Шёлковое полотно, которое держит только тонкая, почти невидимая нейлоновая нить, колеблется токами воздуха, создаваемыми движением зрителей. Образы на шёлке сдвигаются, изменяются, преображаются… Зритель становится соавтором художника, переживая происходящее как собственное приключение – интимный променад по улицам города.

Инсталляцию «Silkorama» петрозаводская публика может увидеть по адресу: ул. Казарменская, 4 (западный корпус), жилой комплекс «Александровский» 17 – 28 апреля 2018 с 11 до 17 час. ежедневно.

ЖК «Александровский»

Вход: свободный