Музей изобразительных искусств Республики Карелия представляет

Георгий Горский, Валерия Зверева (С.-Пб.). «Пространство квадрата»

26.04.2018 12:00 - 20:00

«Другая реальность» с фантастическими персонажами, Мадоннами и своими социальными конфликтами и любовными отношениями предстанет перед гостями Музея изобразительных искусств Республики Карелия на выставке самобытного петербургского художника Георгия Горского «Пространство квадрата» с 13 апреля по 27 мая 2018 года.

Георгий Горский – самобытный художник из Санкт-Петербурга Георгия Горского, участник многочисленных выставочных проектов, проводившихся в том числе в Центральном Доме Художника в Москве, Выставочном зале Союза Художников в Петербурге, Музее Конфуция в Пекине, выставочных центрах российской науки и культуры в странах Европы: Финляндии, Чехии, Белоруссии.

Название выставки «Пространство квадрата» указывает на принадлежность художника Горского к миру современного искусства. Но «пространство» в данном случае – это пространство реалистического искусства с богатыми традициями и внутренним миром, наполненное горячим интересом к жизни и ярким позитивным цветом. Квадрат – это один из древнейших символов души, земли, женской плодоносящей силы, квадрат – это и символический образ мира. В данном случае – это мир художника Георгия Горского, точнее выделенные им мгновения жизни, на которых он решил сделать остановку и по-своему их осмыслить.

На полотнах автора представлены сочные, наполненные жизнью натюрморты, фантастические рыбы и растения, Мадонны, условные образы современников, социальные конфликты, а также большое внимание уделено теме притяжения полов и гармонии любви. Персонажи и предметы существуют в «другой реальности», приглашая нас присоединиться к игре ума и воображения художника.

Еще один участник выставки «Пространство квадрата» – Валерия Зверева, которая покажет керамику и метафоричные, эмоциональные объекты из металла.

В рамках проекта подготовлен ряд встреч и мероприятий:

14 апреля, 13.00 – лекция «От русской иконы к русскому авангарду» 12+ (50 руб.)

17 мая, 18.00 – мастер-класс «Волшебный мир цветного карандаша» 10+ (250 руб.)

19 мая, 18.30 – творческая встреча с Георгием Горским (вход свободный).

19 мая, 19.30 – мастер-класс «Фантастические рыбы» 10+ (250 руб.)

Запись на экскурсии и мастер-классы по т. 78 37 13.

Музей изобразительных искусств РК (посмотреть на карте)

Сентябрь, 2018