Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия представляет

Выставка декоративно-прикладного искусства мастеров Лахденпохского района «Ближе к солнцу»

03.04.2018 11:00 - 19:00

Соломоплетение – одно из направлений использования соломы злаковых растений в быту. Этот простой, на первый взгляд, материал хранит в себе свет солнца, тепло человеческих рук, уют семейного очага, красоту природы родного края. Посетители выставки «Ближе к солнцу» увидят, как гармонично сочетается «солнечная» соломка с другими природными материалами: ивовой лозой, деревом, камнем. Всего на выставке представлено порядка 70 работ мастеров-любителей клуба «Волшебная соломка и Ко» из поселка Тиурула Лахденпохского района

Маскарадные маски, народные куклы, шляпки, ювелирные изделия Ольги Соколовой и Юлии Мишульской будут по душе юным модницам, любительницам оригинальных украшений. На счету этих рукодельниц - работа и обучение мастерству соломоплетения в студии «Карелинка», участие в международном фестивале соломки в Минске, участие в конкурсе мастеров в Тихвине, проведение выставок в Ленинградской области и в Лахденпохском районе.

Шкатулки из карельской березы и черемухи, кубки, вазы и другие изделия из дерева Юрия Мишульского, чайный сервиз, самовар, домашняя утварь в технике плетения из ивы мастера Владимира Смирнова, без сомнения, будут интересны всем, кто желает оформить свой дом ярко, стильно, с изюминкой.

Организаторы выставки - Министерство культуры Республики Карелия, Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия, Куркиекский краеведческий центр.

Выставка «Ближе к солнцу» работает с 15 марта по 10 апреля 2018 года в Доме ремесел (ул. Кирова 13): понедельник-пятница - с 11.00 до 19.00, выходной день – воскресенье.

Контакты: тел.: 78-30-62, e-mail: domremiosel@yandex.ru , https://vk.com/craftcenter, http://etnocenter.ru/

Дом ремесел

Вход: 50 руб, льготный - 25 руб.

Сентябрь, 2018