Музей изобразительных искусств Республики Карелия представляет

«Возрождённые шедевры». Выставка реставрационных открытий А.И. Байера

20.04.2018 10:00 - 18:00

Выставка представляет зрителю широкую панораму многолетней работы художника-реставратора А.И. Байера по возрождению художественных ценностей из собрания Музея изобразительных искусств РК. Это произведения иконописи XV – XIX вв. и масляной живописи XVIII – XX вв.

Первый опыт А.И. Байера в области реставрации — икона «Вознесение» конца XVII в. – относится к 1970 г., последние по времени выполнения реставрационные работы закончены в 2018 г.

Александр Иванович Байер (род. 1950) в 1970 г. окончил Ленинградское художественное училище им. В. Серова по специальности «художник-реставратор станковой масляной живописи». За годы работы в Карельской специальной научно-реставрационной мастерской он освоил специализацию реставратора икон, получив первую категорию художника-реставратора темперной живописи. С 1997 г. он работает в Музее изобразительных искусств РК.

Большой заслугой А.И. Байера был вывоз и реставрация произведений иконописи из Успенского собора г. Кеми, где находились замечательные памятники иконописи XV – XVII вв., пришедшие в аварийное состояние в результате долголетнего хранения в неблагоприятных условиях.

За участие в проектировании работ по разборке резного иконостаса Преображенской церкви в Кижах А.И. Байер был удостоен благодарности объединения «Росреставрация» (1980).

Многочисленные произведения живописи и иконы, отреставрированные А.И. Байером, вошли в постоянную экспозицию МИИ РК, экспонируются на временных выставках в музее и за его пределами.

Кроме музейных собраний, Александр Байер реставрировал произведения из частных коллекций Г.В. Туровского и Ю.В. Линника.

Это уже вторая выставка реставрационных работ А. Байера в музее. Первая состоялась в 2005 г. в рамках проекта «Музей: люди и коллекции».

На выставке представлены отреставрированные в период 1970-2018 года произведения масляной и темперной живописи из коллекции МИИ РК и в электронном виде из других музеев, показаны на стендах основные процессы реставрации отдельных произведений. Дополняют изобразительный ряд инструменты реставратора.

Выставка работает до 2 мая 2018 года.

Музей изобразительных искусств РК (посмотреть на карте)

Нажми, чтобы увеличить

Июль, 2018