Галерея Промышленной истории Петрозаводска , Информационный туристский центр Республики Карелия и Карельская арт-резиденция представляют

Валерия Абендрот (Германия). «Мне нравится», видеоинсталляция

14.03.2018 11:00 - 17:00

Валерия Абендрот – немецкая художница с русскими корнями. Центральная тема работ Валерии – влияние традиционных ценностей на современную жизнь. В инсталляции «Мне нравится» (любопытно, что русский язык используется в названии намеренно) Валерия обращается к женскому образу и исследует роль женщины в современном обществе через призму русской традиционной культуры. «Мне нравится» – это прежде всего размышление о своих корнях, исследование того, как бессознательный многовековой культурный опыт влияет на личную и социальную идентичность.

Женский задушевный разговор, пение народных песен и беседа с бабушкой вместе собираются в своеобразное откровение и ненавязчиво отсылают нас к таким вечным ценностям, как любовь, дом, родина, привязанность, красота. Глубинное психологическое исследование художницы интуитивно выводит на поверхность коллективное и личное бессознательное и ставит вопросы о понимании себя, роли женщины в обществе, прежде всего, в российском. Неслучайно взгляд художника привлекла вечная погоня за идеальной красотой, стандартизированной традиционной, а вслед за ней – и популярной культурой.

Другой яркий, осознанный и неоднозначный медиум для художника в этой серии работ – стилизованный кокошник, русский традиционный женский головной убор XVI-XIX вв. Тогда форма и дизайн этого головного убора указывали на статус женщины, её родословную, подчеркивали самобытность, благородство, а также имели еще с десяток различных смыслов и толкований. В работе Валерии этот атрибут становится символом и используется художником для поиска идентичности: разглядывая кокошник, мы можем многое понять про себя настоящих. Примерить кокошник никогда не рано и никогда не поздно.

Видеоинсталляция будет работать до 29 марта с 11.00 до 17.00 ежедневно кроме понедельника Литейная пл., 1, Галерея промышленной истории.

________________________________________

Artisk-talk с немецкой художницей состоится 16 марта в 18.00 в медиа-центре «Vыход» (пр. К. Маркса, 14).

Приглашаются все желающие, вход свободный.

Галерея Промышленной истории Петрозаводска

Вход: свободный