Национальный музей Республики Карелия представляет

«Путешествие за мифами», выставка-инсталляция

18.04.2018 10:00 - 18:00

Выставка-инсталляция «Путешествие за мифами» - это игровое путешествие по мифологическим мирам России, Финляндии и Эстонии. Она адресована детской аудитории и знакомит ее с этнокультурными традициями трех народов.

Выставка стала одним из результатов совместного российско-эстонско-финского проекта «Творчество без препятствий и границ», главной целью которого является интеграция и социокультурная адаптация детей с особыми потребностями. Проект был создан художниками, этнографами и фольклористами из трех стран при активном участии «особых» детей.

Посетители могут побывать в древних Турку, Новгороде и Таллинне, встретиться с тремя богатырями – Калевепоэгом, Микулой Селяниновичем и Вяйнемейненом, заглянуть в «тайные» миры русской, финской и эстонской деревень и попробовать разгадать загадки русских русалок, эстонских леших и финских домовых.

Экспонаты выставки, погружающей в мифологический мир, сделаны из самых простых предметов: деревянных чурбачков, бумаги, осколков керамики, гофрированного картона и крафтовой бумаги. Работа с мифами позволяет детям много фантазировать, придумывать персонажей-проводников в мир мифа.

На выставке в игровой форме можно сравнить мифические сюжеты славян и финно-угров, увидев общее и различное в культуре разных народов и стран.

Выставка экспонировалась в Российском Этнографическом музее (Россия), Художественном музее г. Таллинна (Эстония), Музейном центре г. Турку (Финляндия), Выборгском объединенном музее-заповеднике.

Справки по телефону: (814 2) 76-94-79

Национальный музей РК (посмотреть на карте)

Нажми, чтобы увеличить

Июль, 2018