Информационный туристский центр Республики Карелия и Петрозаводская государственная консерватория им. А.К. Глазунова представляют

Спектакль
«Сказка о чёрте, солдате и скрипке, читаемая и играемая» /Мини-фестиваль «По-французски с карельским акцентом»

13.02.2018 18:00

К 45-летию побратимских связей городов Петрозаводска и Ла-Рошели.

Чтец – Дмитрий Константинов (на французском языке)

Скрипка – Екатерина Исаева

Кларнет – Юлия Харланова

Фортепиано – Валентина Трусова

Версии «Истории солдата» Игоря Стравинского исполнялись в Петрозаводске уже не раз. В постановке Петрозаводской консерватории, с успехом прошедшей недавно, исполнители за основу брали текст в переводе Анатолия Агамирова и музыку инструментальной сюиты Игоря Стравинского для кларнета, скрипки и фортепиано, дополненной несколькими номерами из оркестровой версии «Истории солдата», написанной композитором в 1917 г.

Исполнение 13 февраля в медиа-центре «Vыход» уникально: Чтец представит оригинальный текст Шарля Фердинанда Рамю – на французском! Дмитрий Константинов, исполняющий роль Чтеца, специально выучил сказку на новом для себя языке к этому представлению. Не владеющие французским зрители смогут следить за сюжетом по тексту.

«Это сказка о солдате, который по дороге домой встретил чёрта. А чем все закончилось, через какие «фаустовские» приключения и испытания прошел солдат, можно узнать, побывав на концерте. Тем более что в этой музыке есть всё, что особо примечательно в раннем Стравинском: «русскость», смена ритмов, угловатость, театральность. Марш, танго, рэг-тайм, пастораль, завораживающий хорал – всё это звучит у Стравинского органично, удивительно свежо и ярко!» (официальный сайт ПГК им. А.К. Глазунова http://glazunovcons.ru/concerts/afisha/skazka)

Медиа-центр «Vыход» (посмотреть на карте)

Вход: свободный

Февраль, 2018